Вторник, 6 Мая, 2008 г.
Городские власти планируют войти в федеральный пилотный проект по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Городская больница № 3 планирует войти в пилотный проект федерального уровня по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Участвуя в проекте муниципалитет может получить электронный томограф стоимостью более 30 млн. рублей. Чтобы войти в общероссийскую программу, городские власти должны подготовить помещение в соответствии с жесткими требованиями, касающимися условий лечения и работы медицинского персонала и подготовить базу для функционирования дорогостоящего оборудования. Уже сейчас в медицинском учреждении ведутся масштабные ремонтные работы.

С ходом ремонтных работ в городской больнице № 3 ознакомилась депутат Государственной думы РФ Татьяна Яковлева. Ее сопровождали заместитель губернатора Ивановской области Ольга Хасбулатова и Глава г. Иваново Александр Фомин.

Как уточнил А. Фомин, в городской больнице готовится к работе не только кабинет для дорогостоящего оборудования, но проводится масштабный капитальный ремонт поликлиники и стационара.
«Еще до предложения принять участие в федеральном проекте, городские власти запланировали капитальный ремонт городской больницы № 3. Взрослая поликлиника будет готова уже в этом году, на ее ремонт выделено около 30 млн. рублей. На капитальный ремонт стационарного корпуса предусматривается финансирование в размере 168 млн. рублей. Масштабные ремонтные работы продлятся до 2012 г. В результате проведенных работ помещение будет на том же уровне, что и поликлиника «Соснево» или родильный дом в м. Бухарово», – прокомментировал А. Фомин.

Татьяна Яковлева поблагодарила мэра за то, что администрация города вошла в этот проект и выделяет деньги на ремонт не только кабинета для получения электронного томографа, но и больницы в целом.

«Мы искали Глав муниципалитетов, которые осознанно войдут в федеральный проект, понимая всю его сложность. Предлагали его мэру другого города, однако он отказался, сказав что нет необходимых финансовых ресурсов. Администрация города Иваново активно включилась в этот проект и выделяет необходимые средства из городского бюджета», – прокомментировала участие областного центра в федеральной программе заместитель губернатора Ивановской области Ольга Хасбулатова.

По словам мэра А. Фомина, о томографе для муниципальных учреждений местные власти мечтали с 2006 года. На подготовку кабинета для этого оборудования планируются затратить более 1 млн. рублей из городского бюджета. Глава города выразил уверенность, что город Иваново получит федеральную помощь.

Готовность больницы к выделению федеральных средств, поставке электронного томографа в ближайшее время проверит комиссия Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Вторник, 6 Мая, 2008