Среда, 2 Февраля, 2022 г.
Ивановские школьники получили награды Всероссийских и Международных медиа-конкурсов

Ученики сразу нескольких школ областного центра победили во Всероссийских и Международных медиа-конкурсах и кинофестивалях.

В Международном конкурсе «Юный журналист - 2021», который провели Двиницкая библиотека Вологодской области и Международный детский литературный клуб «Озарёнок» приняли участие дети из разных регионов нашей страны, а также Беларуси, Абхазия и даже США. Ивановцы рассказали про памятники родного города, его традиции, а также отдых и творчество.

В номинации «Лучший журналист» серию наград получили юные медийщики 23-й гимназии. Две серебряные награды достались Родиону Александрову и Ксении Долговой, три бронзы - Макару Шумскому, Арсению Миненкову и Ксении Долговой. Кроме того, Ксюша одержала победу в номинации «Лучший фотокорреспондент».

Все три призовые места в номинации «Лучший журналист» заняли корреспонденты медиацентра «Интер» из ивановского Интердома - Евгений Шарунов, Олеся Белякова и Анна Герасимова, а Ксения Ткаченко и Никита Кулешов из газеты школы №37 также получили серебро и бронзу.

Награды 23-й гимназии принес и Международный творческий конкурс литературных, мультимедийных и фотопроектов среди школьников и студентов «Россия и Франция: общее и особенное», который провел Северо-Кавказский федеральный университет. Корреспонденты студии #23TV представили документальную короткометражку, посвященную общению со сверстниками из лицея в Сен-Кантене. Связи два учреждения наладили ровно 15 лет назад. Фильм получил первое место.

Двумя дипломами наградили гимназистов на Всероссийском конкурсе видеофильмов туристской, краеведческой и природоохранной тематики «Алый парус» имени В.Н. Кочурова в Кирове. Вторые места в номинации «Природа и экология» заняли документальные короткометражки - «Летят журавли» (об одном из крупнейших предполетных скоплений серых журавлей в Клязьминском заказнике) и «Сейчас вылетит птичка» (о работе орнитологов).

Эти же две работы, а также еще один проект учеников 23-й гимназии - «Ивановские открытки – на все континенты» - победили на областном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа культура, этнос» в номинациях «Экогид» и «Экотрадиции». Регион на конкурсе также представляют проекты «Местность Пески и нулевой километр» школы №41 областного центра и «Реки малой родины. Виргуза» ивановской школы №5 (в номинации «Природа и этнос»).

Несколько дипломов принес школьникам из Иванова открытый Всероссийский детско-молодёжный кинофестиваль «ЭКА-невидаль!». Его провели в городе Лысьва Пермского края. Темы для творчества – экология, краеведение, альтруизм. Серию видеоработ студии #23TV наградили дипломом за 3-е место Ребята представили на конкурс фильм «Все так и было... #РусскоеРождество в Шуе», а также работы – «Золотое кольцо для самого маленького экскурсовода», «Мой прадед - Герой Советского Союза» и «Подарок - просто космос!».

В дополнительной номинации «Литературное творчество» такую же награду получил очерк «Не жди других, меняйся сам» корреспондента медиацентра «Интер» Анны Герасимовой. Ученица Интердома рассказала, как экология является одной из основ для развития общества и технологий.

Поощрительные дипломы XIV Всероссийского медиафестиваля для детей, юношества и семьи «Моряна» в Твери, посвященного темам нравственности, получили фильм «Все так и было… #Русское Рождество в Шуе» из 23-й гимназии и работа «Моника Вожьняк – сестра милосердия», которую сделали Евгений Шарунов и Олеся Белякова из Интердома.

На ХV межрегиональной выставке ювенильных изданий «Свежая строка» город Иваново представили три газеты «#23путь» из гимназии №23, «Интердом» (а также ее приложение «Выпускnic») и «37 in 37» из 37-й школы. Вместе с газетами, журналами и альманахами из разных школ страны работы ивановских ребят представили в одном из залов Государственного музея истории и литературы Алтая, а также в цифровом виде разместили на сайте юношеского печатного издания «Сами».

«Очень здорово, что можно собрать в одном месте огромное количество школьных газет. Всегда интересно посмотреть на то, как пишут ребята в других пресс-центрах, какие у них темы, какие мысли. «Свежая строка» - настоящий праздник печатной журналистики», - отметили организаторы выставки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 2 Февраля, 2022