Понедельник, 22 Апреля, 2019 г.
В Иванове стартует масштабный арт-проект «Острова Блаженных»

Второй фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» объявляет открытый конкурс на участие в масштабном арт-проекте «Острова Блаженных» (Isles of the Blessed). Площадкой для реализации проекта станет новое креативное пространство в помещениях Дербенёв-Центра.

Кураторами «Острова Блаженных» выступят Сергей Зуев – художник, преподаватель Художественного факультета Всероссийского государственного университета кинематографии и Сергей Соловьев - кандидат искусствоведения, арт-критик, редактор издательского проекта Музея AZ (г. Москва), основной куратор второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда».

К участию приглашаются художники вне зависимости от возраста и предпочтений в технике, чьи проекты (уже существующие или только предполагаемые) отвечают направленности фестиваля и, конкретно, заявленной теме.

Заявку установленной формы необходимо направить до 15 июня 2019 года на адрес электронной почты firstavantgarde@ya.ru. Конкурсная комиссия примет решение по каждой из заявок до 22 июня. Подробная информация о проекте и форма заявки размещена на сайте фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» - http://firstavantgarde.ru/isles/ .

Как рассказал Сергей Соловьев, концепция проекта хранит в себе отсылку к фундаментальным культурным прототипам «счастливых мест», которые остаются в нашей генетической памяти. «Зачастую эти фантастические миры располагаются где-то в теплых морях, на экзотическом Востоке. С образами реального или воображаемого Востока связана и культура города Иванова. Хорошо известны торговые связи ивановских текстильщиков с производящей хлопок Средней Азией. В декоре ивановских тканей можно увидеть такие элементы, как восточный «миндаль». К слову сказать, русский авангард также на первых порах воспринимался как явление экзотичное и «восточное» в буйстве театральной сценографии. Не случайно своеобразным эпиграфом к выставке «Острова блаженных» стали картины Сергея Зуева, которые темой «Затерянный мир» объединяет сам художник», - добавляет Сергей Соловьев.

В оргкомитете фестиваля уточняют, что работы, прошедшие конкурсный отбор, будут встроены в общий дизайн-проект выставки, разработанный кураторами.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 22 Апреля, 2019