Понедельник, 22 Апреля, 2019 г.
Акция «Диктант Победы» впервые пройдет 7 мая в Иванове и Ивановской области

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» состоится в Иванове и Шуе, его также можно будет написать он-лайн. Лучшие участники побывают в Москве на параде в честь 75-летия Великой Победы в 2020 году.

Координатор регионального партийного проекта «Историческая память» Александр Семененко сообщил, что диктант пройдет 7 мая в 13.00 в Центральной универсальной научной библиотеке (проспект Шереметевский, д.11, читальный зал) и в Шуйском филиале Ивановского государственного университета (улица Кооперативная, д. 24, аудитория 106).

«Диктант Победы» построен по системе ЕГЭ: 20 вопросов на знание фактов Великой Отечественной войны и варианты ответов, об этом сообщили на оргкомитете, который прошел в Ивановском региональном исполкоме партии. На написание ответов отводится 45 минут – время школьного урока. Для участия в акции необходимо заполнить бланк на месте и прослушать инструктаж.

«Ограничений по возрасту и образованию нет. На «Диктант Победы» могут прийти все, интересующиеся историей нашей страны: родители с детьми-школьниками, ветераны, студенты, общественники, историки. Вопросы в Ивановскую область поступят за два часа до начала диктанта. Это единственное сходство с ЕГЭ. Таких строгостей как видеонаблюдение и запрет на наличие с собой мобильных телефонов не будет»», - рассказал Семененко. В проведении акции будут помогать «Волонтеры Победы» и активисты «Молодой Гвардии «Единой России».

Участникам предстоит вспомнить не только ключевые даты боевых сражений, но и военные фильмы, литературные произведения на эту тему. Федеральный куратор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн ранее сообщил, что лучшие участники «Диктанта Победы» побывают в Москве на параде в честь 75-летия Великой Победы в 2020 году.

Александр Семененко рассказал, что вопросы придут из Москвы в Ивановский региональный центр оценки качества образования, в Шую их доставят по защищенному каналу связи. Бланки участников диктанта из Ивановской области направят в Москву на обработку. Результаты будут известны к 12 июня и опубликованы на сайте «ДиктантПобеды.РФ».

Координатор партийного проекта «Историческая память» добавил, что в этот же день на указанном сайте можно будет пройти тест в режиме он-лайн. Для этого необходимо будет предварительно зарегистрироваться на сайте перед началом акции. Время проведения диктанта он-лайн будет указано дополнительно. Пакет вопросов будет отличаться от очного этапа акции.

Организаторами акции «Диктант Победы» выступили Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 22 Апреля, 2019