Понедельник, 22 Апреля, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О соблюдении правил пожарной безопасности

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и Отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Дети и огонь

Рекомендации, которые помогут сберечь драгоценные жизнь и здоровье вашего ребенка, а также сохранят жилище и имущество от разрушительной силы огня:
1. Маленькая искра от свечи, зажигалки или спички может привести к неконтролируемым последствиям. Храните потенциальные источники огня в отдельном ящике, желательно под замком. Ограничьте любыми возможными способами доступ детей.
2. Никогда не оставляйте детей одних в комнате с зажженным огнем. Не позволяйте играть с огнем и экспериментировать с различными предметами, с целью выяснить воспламеняются они или нет. Может начаться пожар!
3. Петарды, переносные электрические обогреватели, утюги и другие, потенциально опасные приборы лучше держать подальше от детей и особенно детской комнаты. Не разрешайте детям включать и выключать их самостоятельно. Это должны делать только взрослые!
4. Во время приготовления пищи ребенок должен находиться как можно дальше от плиты. Любые кулинарные уроки следует проводить под строгим и бдительным взором родителей.
5. Электрические выключатели и шнуры – объекты детского внимания. Детям не допускается играть вблизи розеток электропитания и тем более засовывать в них пальцы.
6. Нельзя оставлять одеяла, одежду вблизи электронагревателей. Это также может спровоцировать возгорание.
7. Не пожалейте средств и установите детекторы дыма или комплексную систему пожаротушения. Регулярно проверяйте работоспособность приборов и меняйте батарейки один раз в месяц. Датчики дыма по стандарту подлежат плановой замене один раз в десять лет.
8. Установите огнетушитель в кухне на видном месте. Объясните ребенку принципы работы системы тушения пожаров и как правильно вести себя в случае возникновения пожароопасной ситуации.
9. Если вы проживаете в частном доме, установите искрогаситель, чтобы тлеющие искры не попали на крышу. По возможности при строительных и декоративных работах применяйте огнестойкие материалы. Откажитесь от пенополистирола.
10. Краска и другие быстровоспламеняющиеся химические соединения, которые хранятся в гараже или сарае, должны находиться вне зоны доступа ребенка. Обязательно разместите в гараже огнетушитель.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большую беду.

ЗАЩИТИ от огня свой дом, свой город, свой край!

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 22 Апреля, 2019