Вторник, 16 Апреля, 2019 г.
В Иванове с 95-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александру Ковалеву

В гости к ветерану пришли начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова и депутат ивановской городской Думы Александр Быстров. Они вручили имениннице цветы и подарки, а также передали письмо Президента Российской Федерации и приветственный адрес от Главы города Иванова Владимира Шарыпова.

Александра Григорьевна Ковалева родилась 14 апреля 1924 года в д. Кочнево Шуйского района Ивановской области. С 18 лет ремонтировала швейные машины.

Когда пришла война, Александра Ковалева закончила курсы шоферов в Рязанском военном училище и зимой 1942 года была призвана на фронт. Служила в 194-м отдельном автобатальоне, который находился в ставке главного командования. В качестве шофера Александра Ковалева доставляла на фронт боеприпасы для нашей армии. В составе батальона Александра Григорьевна дошла до Берлина. Войну закончила уже в Праге в звании ефрейтора.

«Все хорошее в жизни мне дала армия. Армия воспитывает, приучает к порядку и дисциплине, дает внутренний стержень», – делится Александра Григорьевна.

После войны Александра Ковалева закончила образование, поступив на исторический факультет. Около 10 лет она проработала учителем на Дальнем Востоке и затем вернулась в Иваново, где работала в Интердоме.

Подрастающему поколению ветеран советует больше читать, учиться и стараться изучать научные дисциплины за которыми будущее. «Наше поколение отстояло страну, восстановило после разрухи теперь дело за молодежью. Именно молодым предстоит развивать Россию, вести ее вперед, осваивать новые технологии производства, а для этого надо много учиться», - говорит Александра Ковалева.

Добавим, всего в областном центре проживают около 600 человек, которым в 2019 году исполняется 90, 95 и 100 лет. Каждому юбиляру городские власти неизменно готовят персональное поздравление и подарки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 16 Апреля, 2019