Пятница, 19 Апреля, 2019 г.
 Объявления и анонсы
Памятка по соблюдению требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим

МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» и ОНД г. о. Иваново ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Указ Губернатора Ивановской области от 08.04.2019 №42-уг «О введении на территории Ивановской области особого противопожарного режим и режима повышенной готовности»

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Напоминаем, что поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб.

- на должностных лиц от 6 000 до 15 000 руб.

- на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.

Согласно ст. 8.32 КОАП РФ ч.1 нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей;

- на должностных лиц от 10 000 до 15 000 рублей;

- на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.

Согласно ч. 2 выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 до 25 000 рублей;

- на юридических лиц от 150 000 до 250 000 рублей.

Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и юную. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора, также пал может добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Не допускайте пала сухой травы!

Ваша беспечность может стоить кому-то жилья, здоровья, а, возможно, и жизни!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 19 Апреля, 2019