Среда, 10 Апреля, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Государственная Дума РФ упростила процедуру госзакупок для учреждений культуры

Государственная Дума 10 апреля приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Закон «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в сфере культуры.

Как сообщил депутат от Ивановской области Алексей Хохлов, закон позволит упростить проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, проведения концертов или выставок. Документ также предоставляет театрам, музеям, концертным организациям возможность не обосновывать цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения, уникальных ценностей, произведения того или иного конкретного автора, а также позволит увеличить сумму на разовые единовременные закупки у единственного поставщика с 400 тыс. до 600 тыс. рублей, годовом объеме – до 30 миллионов рублей. Перечень учреждений культуры, осуществляющих закупки у единственного поставщика, дополняется домами и центрами народного творчества и ремесел.

«Кроме того, закон позволит заключать контракт с конкретным производителем на закупку музыкальных инструментов, услуг по их обслуживанию и ремонту, на изготовление и поставку оборудования и материалов, используемых для создания сценических эффектов, в том числе аудиовизуальных эффектов», - сообщил Алексей Хохлов.

При этом из обязанностей заказчика будет исключено требование указания персональных данных при размещении контрактов с артистами, режиссерами, художниками, композиторами в единой информационной системе, добавил депутат.

«Культура – особая сфера социальной жизни, и некоторые экономические механизмы здесь сложно применить. Напомню, что работу над данным законопроектом инициировал Президент РФ Владимир Путин после встречи с представителями творческого сообщества и учреждений культуры», - отметил Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 10 Апреля, 2019