Вторник, 9 Апреля, 2019 г.
Названы имена победителей Межрегионального конкурса-фестиваля детских балетмейстерских работ «ИдеЯ»

Межрегиональный конкурс-фестиваль детских балетмейстерских работ «ИдеЯ» прошел в минувшее воскресенье 7 апреля в областном координационно-методическом центре культуры и творчества.

Как рассказали организаторы конкурса - управление образования Администрации города Иванова и Центр развития творчества детей и юношества «Танцы +» - «ИдеЯ» это конкурс воплощение мыслей, чувств и эмоций детей на сцене с помощью танца. Для ребенка - это возможность показать, рассказать, станцевать то, что ему действительно хочется, возможно даже то, чему его никто не учил. Это свобода и безграничное пространство для творчества и самовыражения.

В этом году в конкурсе приняли участие 28 юных балетмейстеров из пяти городов России: Тулы, Москвы, Смоленска, Шуи и Иванова. Дети представили 18 балетмейстерских работ.

Оценивали работы юных танцоров настоящие профессионалы – ведущие педагоги страны по современной хореографии: старший преподаватель кафедры хореографического искусства СПбГУП, преподавать современной хореографии колледж "Звездный"- Андрей Таран (г. Санкт-Петербург); балетмейстер, режиссер-постановщик, директор музыкальной студии для танцоров TRACKDANCE.RU, руководитель народного театра танца, эксперт-консультант проекта «Танцевальный клондайк2 - Антон Косов (г. Ярославль); режиссер, хореограф, перформер, директор физического театра PG PROJECT, со-основатель площадки «Реzиденция», организатор танцевального лагеря PG CAMP и фестиваля современной хореографии WORK IN PROGRESS - Сергей Медведев (г. Санкт-Петербург).

Первым этапом конкурса-фестиваля стал показ детских балетмейстерских работ. Затем ребята импровизировали на заданную музыку и предложенную тему.

Членам жюри было очень непросто подвести итоги. Победителем и обладателем главного звания за «Идею» в итоге стала юный балетмейстер из города Иванова Софья Макарова с композицией «По законам природы».

Также были определены победители в специальных номинациях:
«Исполнительское мастерство» - композиция «На мягких лапках» балетмейстеров Николеты Лукиной и Дмитрия Ульященко (г. Смоленск);
«Композиция» - постановка «Засыпай» балетмейстера Софии Сафроновой (г. Иваново);
«Лексика» - композиция «Стрекоза и Муравей» балетмейстеров Таисии Козловой и Полины Лобовой (г. Иваново).

В туре импровизации лучшей была признана работа балетмейстера Алессии Корчоне.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 9 Апреля, 2019