Понедельник, 8 Апреля, 2019 г.
Ивановцы сделали рекордное количество кормушек для птиц

В начале апреля в мире ежегодно отмечают День птиц. Одной из его традиций в Иванове стало подведение итогов регионального конкурса кормушек. В этом году акция «Покормите птиц» завершилась большим и ярким праздником.

«В областном конкурсе приняли участие почти три с половиной тысячи человек. То есть каждый двухсотый житель региона. А в областном центре – каждый сотый. Можно сказать, что это рекорд за все годы ее проведения конкурса. Самих кормушек, конечно, еще больше, ведь многие мастерили их сразу несколько, а некоторые и десятками», - рассказали организаторы конкурса.

Получились самые разные варианты (и традиционные – «Кормушки для пичужки», и экокормушки – «Валентинки для птиц»). И делали их из самых разных материалов. Так, традиционные птичьи столовые благодаря дизайну превращались в кафе и ресторанчики для пернатых. Были и кормушки в виде огромных матрешек, с выложенным на картоне питательном кормом. Ягодные «тортики», «пироги» из семян и орехов, сухофруктов. Всего не перечесть.

«Простую задачу накормить птиц вы решили с большой фантазией», - отметил на церемонии награждения работы ребят заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Олег Меинов.

Фантазия, пожалуй, важна для людей. И участники конкурса справились с этим отлично. А для птиц главное - питательность кормов. И ребята старались сделать свои работы по всем правилам. Помощником в этом могут быть и мобильные приложения, подсказывающие, чем кормить пернатых можно, а чем нельзя. Их использовать посоветовал директор Ивановского отделения компании «МегаФон» Павел Фомин. Он вручил специальные призы трем ребятам - Волкову Артёму, Почкиной Стефании и Соловьеву Александру.

Для участия в номинации «Пернатые гости» конкурсантам необходимо было провести наблюдения на кормушке, отмечать и фотографировать кормящихся птиц. «Такой мониторинг имеет важную практическую значимость», – отметил председатель Ивановского отделения Союза охраны птиц России Владимир Мельников.

Одной из номинаций конкурса в этом году был «Мой вклад», предполагающий сбор зерна и круп. Как рассказал директор Центра внешкольной работы №2 Андрей Тихомиров, общими силами удалось собрать более четверти тонны кормов. 23-й гимназии и 159-му детсаду областного центра, показавшим лучший результат, достались экскурсии в ботанический сад, где птицам зимой настоящее приволье – здесь целый городок из кормушек. Вручила экскурсионные сертификаты директор Ботанического сада ИвГУ Ирина Борисова.

Свои призы для ребят из интернатов и детских домов традиционно подготовила Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. В этом году этих же ребят, а также других участников конкурса поддержала и торговая марка «Зеленый городок», в символике которой, к слову, тоже есть птицы.

Впервые за историю конкурса была введена новая номинация «Птички-методички», для участия в которой необходимо было представить авторскую методическую разработку, соответствующую тематике конкурса. 25 педагогов стали победителями в этой номинации.

Победителей в этом году на конкурсе тоже рекордное число – более ста человек. Помощь в обеспечении подарками победителей (в конкурсе это традиционно книги о природе) оказал заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин. Книги для ребят предоставил и Центр развития «Умка» (г. Шуя). Музей камня «Литос-Клио» подарил экскурсию за кормушку со звездным небом Комаровой Анне, а мастера организации «Грани» передали эксклюзивную сумку с туканом для Смирновой Виктории.

Своими творческими номерами участников церемонии порадовали хореографическое объединение «Маргарита» и солисты образцового вокального ансамбля «Фортуна» (Центр внешкольной работы № 2).
Победители областного конкурса «Покормите птиц!»

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 8 Апреля, 2019