Пятница, 22 Марта, 2019 г.
В Иванове чествовали работников культуры

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры состоялось в лаборатории современного искусства "Центр Авангарда" сегодня 22 марта.

С профессиональным праздником представителей творческих профессий поздравили директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Татьяна Петрова.

«В этот день мы выражаем свою признательность людям, которые сделали культуру своей профессией. Благодаря вашей работе в нашем городе создаются новые интересные культурные проекты, такие как "Центр Авангарда". Открытие нового креативного пространства для творчества стало важным событием для жителей города. Прошедший здесь фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» стал не просто творческим кластером, но полноценным городским событием, вызвавшим интерес у горожан и туристов. Хочу пожелать всем работникам культуры удачи и достижения новых профессиональных высот!», - обратился к присутствующим Владимир Шарыпов.

Мэр также отметил, что город всегда поддерживал городскую сферу культуры и продолжит делать это в будущем.

На торжественном вечере лучшим работникам отрасли за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры города Иванова и Ивановской области были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Вечер продолжился праздничным концертом с участием творческих коллективов ЦКиО.

Справочно:

Сегодня в структуру городской отрасли культуры входят 44 муниципальных учреждения, в том числе 7 детских музыкальных школ и 1 детская художественная школа, 29 библиотек для взрослых и детей, 3 парка культуры и отдыха, уникальный зоопарк и Центр культуры и отдыха.

В образовательных учреждениях отрасли культуры по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, гитара, флейта, кларнет, саксофон, труба, общеэстетическое и художественно-эстетическое воспитание обучается 2586 детей и подростков.

На базе музыкальных школ успешно работают хоровые коллективы, оркестр русских народных инструментов, ансамбли скрипачей, домристов, гитаристов, ударных инструментов, народных инструментов, инструментальные трио, вокальные дуэты.

Свидетельством высокого уровня подготовки учащихся являются результаты участия юных музыкантов и художников на престижных международных, российских и межрегиональных конкурсах и фестивалях. В течение года участие в конкурсах принимает более 900 учащихся.

Библиотеки города насчитывают более 116 тысяч читателей. В течение года учреждения не только обслуживают своих посетителей, но и успешно исполняли роль досуговых центров. В библиотеках наряду с традиционными читательскими конференциями, неделями детской и юношеской книги проводятся мероприятия в рамках клубов и кружков различного профиля. Горожане принимают активное участие в Дудинских чтениях, конкурсах поэтов, программах в рамках фестиваля национальных культур и др. Муниципальные библиотеки участвуют в акции «Библионочь».

В 39 творческих формированиях ЦКиО на бесплатной основе занимаются 1721 человек. В течение года в Центре проводится более 450 мероприятий разной направленности: спектакли, театрализованные представления, шоу-программы, концерты, конкурсы, мастер-классы, благотворительные акции, творческие лаборатории, ярмарки народных промыслов.

Ежегодно на высоком качественном уровне традиционно проводятся такие мероприятия как: Российские конкурсы-фестивали «Серебряные голоса», «Жар-птица», «Самоцветы России», открытые городские конкурсы «Фактор таланта», «Танцетворение».

Творческие коллективы участвуют в Новогодних и Масленичных гуляниях, Дне города Иванова, многонациональном празднике «Сабантуй», Фестивале национальных культур и т.д.

Всегда готовы принять посетителей городские парки культуры и отдыха: имени Революции 1905 года, имени В.Я. Степанова, «Харинка» и Ивановский зоологический парк. К услугам жителей города развитая инфраструктура, лодочные станции, аттракционы, прокат спортивного инвентаря.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 22 Марта, 2019