Среда, 13 Марта, 2019 г.
На Ивановской ТЭЦ-2 завершилась подготовка к весеннему паводку

Береговая насосная станция Ивановской ТЭЦ-2 полностью подготовлена к работе в паводковый период. Об этом было заявлено по итогам проверки объекта городской межведомственной комиссией.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров, насосная станция ТЭЦ-2 обеспечивает подачу воды из реки Уводь для охлаждения ряда важных технических узлов теплостанции, которая в свою очередь является одним из стратегических объектов жизнеобеспечения города и обеспечивает теплоснабжение значительной части областного центра. «Учитывая инженерные особенности расположений насосного оборудования на водозаборной станции, ежегодно перед прохождением весеннего паводка дирекцией ТЭЦ-2 проводятся мероприятия по недопущению в случае экстренной ситуации подтопления насосов, а, следовательно, по недопущению сбоя теплоснабжения потребителей», - сказал Дмитрий Растатуров. Он уточнил, что подобные подготовительные работы проводятся на всех объектах жизнеобеспечения города.

По словам исполняющего обязанности директора Ивановской ТЭЦ-2 Александра Лебедева, сотрудники станции провели ряд подготовительных мероприятий по обеспечению бесперебойной работы ТЭЦ-2 и тепловых сетей в период весеннего подъема воды. «Для согласования действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и для круглосуточного мониторинга уровня воды в реке Уводь налажено взаимодействие с органами ГО и ЧС города, гидрометеорологическими службами и постами наблюдения, - сообщил Александр Лебедев. - Помимо этого, организованы аварийные бригады, подготовлена техника и сформирован необходимый запас материалов для проведения штатных и экстренных ремонтно-восстановительных работ».

По итогам проверки межведомственная комиссия признала проведенные на ТЭЦ-2 противопаводковые мероприятия удовлетворительными. На предприятии установлен порядок внеплановых проверок гидротехнических сооружений, усилен контроль распределительных устройств, береговых насосных станций, теплотрасс и прочих коммуникаций с целью своевременного выявления и предотвращения аварийных ситуаций. В период паводка особое внимание будет уделяться уровню воды в реке Уводь в районе береговых насосных станций. После окончания паводкового периода гидротехнические сооружения вновь будут обследованы, и при необходимости на них проведут ремонтно-восстановительные работы.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 13 Марта, 2019