Вторник, 5 Марта, 2019 г.
В Иваново прибыли школьники из немецкого города Вурцена

Группа учащихся гимназии имени Лихтвера города Вурцена (Германия) прибыла с визитом в областной центр по программе школьного обмена с школой № 39 города Иванова. В составе немецкой группы 15 гимназистов, их руководитель - преподаватель русского языка гимназии фрау Виолетта Волльнни, а также сопровождающие супруги Маркс.

Сегодня 5 марта в ивановской мэрии делегацию приветствовали первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин и начальник городского управления образования Елена Юферова.

Как рассказала директор школы № 39 Ирина Чухина, в этом году участники международной программы разработали совместный проект «Воспринимаем русскую культуру и литературу креативно», направленную на развитие мотивации к изучению немецкого и русского языков.

Владимир Пигута подчеркнул важность культурного обмена между учащимися наших стран и пригласил представителей Германии посетить одно из самых ярких событий в культурной жизни Иванова – фестиваль современного искусства «Первая фабрика Авангарда».

На встрече немецкие гимназисты поделились впечатлениями о пребывании в областном центре и прочли отрывки из любимых стихотворных произведений. А ивановские школьники порадовали гостей виртуозной игрой на ложках и гармони.

Стоит отметить, что возможность тесного знакомства с русской культурой, традициями и образом жизни россиян появилась у иностранных гостей в том числе благодаря проживанию в семьях принимающей стороны. Кроме того, во время пребывания на ивановской земле немецкие школьники участвовали в масленичных гуляниях, посетили с экскурсиями Палех, Нижний Новгород и литературный музей – усадьбу Н.А. Некрасова « Карабиха».

Добавим, ивановская школа №39 сотрудничает с гимназией имени Лихтвера уже более 15 лет. Международный школьный обмен между образовательными учреждениями проходит с 2002 года. Это девятый визит немецких учащихся в город Иваново и некоторые из них приезжают во второй раз.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 5 Марта, 2019