Среда, 27 Февраля, 2019 г.
В Иванове пройдет Финальный этап Студенческой суперлиги среди женских команд по баскетболу «Финал восьми»

Соревнования женских студенческих команд по баскетболу пройдут в Иванове с 1 по 3 марта. Областной центр впервые примет состязания такого уровня. Студенческая суперлига – это элитный женский дивизион Ассоциации студенческого баскетбола России. Он объединяет 15 наиболее сильных и развитых с точки зрения технических возможностей студенческих баскетбольных команд страны. Каждая из них представляет свой вуз, студентами очного отделения которого и являются ее игроки. В Студенческой суперлиге разрешено участвовать и баскетболисткам, которые имеют контракты с профессиональными клубами и даже имеют игровую практику в Премьер-лиге или Суперлиге чемпионата России по баскетболу.

За три дня на площадке спортивного зала Ивановского государственного химико-технологического университета (Шереметевский проспект, д. 10, «Банка») команды проведут 12 игр. Соревнования пройдут по Олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Также состоятся матчи за места с 3-го по 8-е.

В рамках турнира для любителей баскетбола будут организована фан-зона, шоу талисманов и конкурсы с призами. Все игры будут транслироваться в прямом эфире в интернете на официальном сайте Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ): https://pro100basket.ru и в группе «Вконтакте»: https://vk.com/studsuperleague.

Добавим, регулярный этап чемпионата АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола) в Студенческой суперлиге проводился с октября по февраль в двух группах: Восток и Запад. По его итогам в финальный этап попадают 8 лучших команд, которые и разыграют звание победителя. Ивановская команда «Химтех» ИГХТУ является действующим обладателем титула. В марте 2018 года баскетболистки химуниверситета одержали победу в аналогичном «Финале Восьми», который прошел в Чебоксарах.

Помимо города Иванова за право проведения финального турнира боролись также Краснодар и Казань. Решающее значение при выборе площадки имели серьезная поддержка руководства ИГХТУ и активная работа вузовского спортклуба. Руководство АСБ получило все гарантии проведения турнира на высоком уровне. Кроме того, в ИГХТУ давние крепкие традиции студенческого баскетбола: местная команда выступает в соревнованиях АСБ с первого сезона и является двукратным чемпионом Ассоциации (2012, 2014 гг.). Тренер ивановской команды - Ирина Исаева, член Зала славы АСБ.

В статусе наставника команды НГУ им. Лесгафта в Иваново приедет главный тренер женской студенческой сборной России по баскетболу Алексей Середенков, утвержденный на этот пост в феврале на исполкоме Российской федерации баскетбола. «Финал восьми» можно рассматривать как один из этапов просмотра и отбора игроков в главную команду страны. Именно лучшие игроки АСБ составят костяк студенческой сборной России на летней Универсиаде в Неаполе в июле 2019 года.

Среди игроков, которые выступят в Иванове, можно отметить игрока команды НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) и студенческой сборной России, участника Универсиады-2017 Марии Панфиловой.

Также в составе тренерского штаба пермской «Академии» на «Финал Восьми» приедет самый титулованный тренер России Владимир Полуянов – 10-кратный чемпион России, двукратный победитель Евролиги, чемпион Европы с молодежной сборной России.

Приглашаем всех любителей баскетбола на игры Студенческой суперлиги среди женских команд. Вход свободный.

Предварительное расписание турнира:

1 марта (пятница)

¼ финала, 1-я игра (К1 – К2)

¼ финала, 2-я игра (К3 – К4)

¼ финала, 3-я игра (К5 – К6)

Открытие «Финала восьми»

¼ финала, 4-я игра (ИГХТУ – К8)

2 марта (суббота)

1-я игра (Проигравшие игр 1-2)

2-я игра (Проигравшие игр 3-4)

½ Финала (Победители игр 1-2)

½ Финала (Победители игр 3-4)