Вторник, 26 Февраля, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: село сегодня не выживет без молодежи
Депутат Государственной Думы от Ивановкой области Алексей Хохлов на региональной неделе посетил село Васильевское в Шуйском районе. Это одно из древнейших поселений в регионе – дата его основания неизвестна, а первое упоминание Васильевского в летописях относится к 1554 году. Уже тогда это был узловой пункт на старинном Аракчеевском тракте в Нижний Новгород. Васильевское и сегодня остаётся одним из крупнейших сел Ивановской области. Однако здесь, как и во многих поселениях региона, нет прироста населения. Люди уезжают в районный центр и другие города. Между тем, на территории поселения есть несколько успешных предприятий, обеспечивающих работой местных жителей. Здесь действует лесокомбинат, на котором производится мебель и массива древесины, а в соседней деревне Чижово расположен сельскохозяйственный производственный кооператив – Колхоз имени Арсения. Алексей Хохлов посетил новый животноводческий комплекс хозяйства, где содержат крупный рогатый скот. Здесь используют «холодный» способ выращивания телят – с раннего детства они живут в открытых загонах, оборудованных навесам. Такая технология позволяет вырастить здоровый, «закаленный» молодняк. На предприятии занято около 80 человек. Это местные жители и работники из райцентра. Для своих сотрудников колхоз строит индивидуальные дома. Однако проблемой остаётся обеспечение сотрудников местами в детских садах и школах. В ближайшие образовательные учреждения приходится доставлять детей на автобусах за счет предприятия. Молодые семьи часто уезжают в города, где социальная инфраструктура доступнее. «Эта проблема комплексная и решить ее силами поселения и даже района вряд ли удастся. Я надеюсь, что в ближайшие годы должна быть принята национальная программа по развитию села, в которой особое внимание будет уделено «закреплению» на селе молодежи. Потому, что без молодежи село сегодня не выживет», - подчеркнул Алексей Хохлов. В Васильевском он провел также встречу с партийным активом поселения, местными депутатами. На ней поднимались «острые» темы – работа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, реконструкция сетей водоснабжения и канализации, состояние дорог. Многие вопросы удается решить местными силами: в поселении модернизировано уличное освещение, отремонтирован въезд в село со стороны трассы. В этом году селяне надеются реконструировать объекты культуры и подготовили сметы на проведении работ.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 26 Февраля, 2019