Четверг, 14 Февраля, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: россияне смогут подавать в суд коллективные иски

Соответствующий закон принят в первом чтении депутатами Государственной Думы РФ. Он предусматривает возможность гражданам обращаться в суд с групповыми исками о защите прав и законных интересов. Ранее такой механизм был доступен по экономическим спорам. Аналогичные нормы законодательства предлагается распространить на гражданские правоотношения.

«Новый закон направлен на упрощение защиты прав групп граждан. При наличии схожих требований и обстоятельств в отношении общего ответчика, они могут направить в суд групповой иск. Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей или о возмещении вреда», - рассказал депутат от Ивановской области Алексей Хохлов.
Законопроект содержит порядок ведения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, нормы, связанные с присоединением к заявленному требованию заинтересованных лиц, права участников группы лиц, порядок распределения судебных расходов и другие положения.

Также вносятся соответствующие изменения в закон о защите прав потребителей и Административно-процессуальный кодекс РФ. Таким образом, граждане и юридические лица получат возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности. В то же время суды освобождаются от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, что способствует качественному и быстрому рассмотрению дел.

«Возможность рассмотрения групповых исков позволит россиянам быстрее отстаивать интересы в судах. Граждане смогут экономить не только свое время, но и нести меньшие затраты на судебные издержки», - добавил Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 14 Февраля, 2019