Четверг, 31 Января, 2019 г.
 Новости городского совета ветеранов
К 75-летию снятия блокады Ленинграда

29 января ветераны Октябрьского района, при поддержке и участии сотрудников библиотеки на ул. Крутицкой, провели День памяти "Пусть живые запомнят - поколения знают", посвященный жителям блокадного Ленинграда. Встречу открыла председатель совета ветеранов Т.И. Боброва. В Музее детской книги библиотеки собрались ветераны, участники блокады - Тамара Николаевна Кухарук, Людмила Алексеевна Корнилова, Ирина Николаевна Нагорнова, дочь Дроздова Николая Николаевича - офицера Ленинградского фронта, участника битвы за Ленинград. Пришли школьники гимназии № 32, школ № 4, 15, 64, участники молодежного движения "Волонтеры Победы".Ведущий библиотекарь Галина Александровна Шаройко познакомила всех с двумя выставками книг: о писателе Данииле Гранине, авторе "Блокадной книги" и выставкой литературы "Говорит Ленинград". Были показаны отрывки документальных фильмов о защите Ленинграда, о Д. Гранине и о жизни в блокадном городе. Творческий коллектив театра книги "Корноватка" показал отрывок из спектакля "Тихо звезды мерцают", о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных на лечение в Иваново. Художественный руководитель театра книги Ольга Леонардовна Шишкина. В спектакле участвовала главный библиотекарь Ирина Алексеевна Смирнова. С воспоминаниями о пережитом в Ленинграде выступили Т.Н. Кухарук и И.Н. Нагорнова. Ветеран музейной работы Л.П. Соловьева представила участникам встречи "Блокадную книгу" Даниила Гранина. Ветераны и дети читали отрывки из книги воспоминаний ленинградцев - участников блокады, взрослых и детей. Ученики школы №64 прочитали стихи о Ленинграде. Закончилась встреча прочтением стихотворения Р. Рождественского "Реквием". Прозвучал метроном...

Главный библиотекарь Любовь Николаевна Титова подготовила видеофильм об этой встрече ветеранов "Пусть живые запомнят - поколения знают".

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Четверг, 31 Января, 2019