Среда, 30 Января, 2019 г.
 Межнациональные отношения
В лицее №33 организован конкурс чайной церемонии «Время пить чай»
К знакомству с традициями разных народов учащиеся и педагоги ивановского Лицея №33 отнеслись креативно. Здесь был организован конкурс чайной церемонии «Время пить чай», в рамках которого команды разных классов подготовили рассказ и творческую презентацию особенностей чаепития в России, Узбекистане, Азербайджане, Японии, Мексике, Англии, Индии и Китае. Вчера прошел первый этап конкурса для учащихся 5-6 классов, от каждого из которых выступала команда из нескольких человек. Все представления получились интересными и познавательными. Так, одна из команд в игровой форме представила японскую чайную церемонию, которая зародилась еще в средние века и культивируется в стране восходящего солнца до сих пор. Еще до нашей эры появился чай в Китае, откуда по Великому шелковому пути он распространялся во все концы мира. Об этих приключениях и трансформациях, происходивших с китайским чаем за последующие столетия, рассказали ребята из другой команды. А кто не знает вкус индийского чая? Именно из Китая завезли его туда много веков назад. Шуточная сценка из жизни индийского семейства стала визитной карточкой третьей команды. Узнали собравшиеся и о том, как заваривается популярный мексиканский тонизирующий напиток мате. Участники конкурса не только рассказали о его свойствах, но и исполнили зажигательный латиноамериканский танец с маракасами. Яркое костюмированное представление устроила команда, представлявшая узбекское чаепитие. Лицеисты в восточных халатах и тюбетейках накрыли самый настоящий дастархан с восточными сладостями и по особому, как это делается в Средней Азии, приготовленным чаем. Любимый многими «Азерчай» участвовал в конкурсе, разумеется, вместе с группой, отвечавшей за чайную церемонию Азербайджана. Интересный факт – оказывается, самовар, который многие считают чисто русским атрибутом чаепития, на самом деле широко использовался и многими другими народами. Конечно, был он и на русском столе с чаем, бубликами и пирогами. При этом, устный Рассказ, о том, как любят чаевничать на Руси, был дополнен мультимедийной презентацией и частушками, также посвященными чаю. А завершила конкурс английская чайная церемония с участием юных леди и джентльменов и аристократичными манерами. Второй этап конкурса «Время пить чай» для учащихся уже 7-8 классов лицея №33 пройдет на следующей неделе.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Среда, 30 Января, 2019