Среда, 16 Января, 2019 г.
 Объявления и анонсы
Об оснащенности жилого фонда города Иванова общедомовыми узлами учета тепловой энергии и теплоносителя

По состоянию на 14 января 2019 года общее количество многоквартирных домов, теплоснабжение которых осуществляется предприятиями, находящимися в собственности администрации города, составляет 2465 шт.

Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее-261 ФЗ), определяющий основные требования к оснащенности жилого фонда узлами учета, устанавливает разделение общего числа многоквартирных домов на две большие группы:

- с нагрузкой 0,2 Гкал/ч и более (всего 1393 МКД);

- с нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (всего 1072 МКД).

В соответствии с требованием 261-ФЗ собственники совместно с управляющими компаниями в срок до 1 июля 2013 обязаны были обеспечить организацию приборного учета по первой группе домов (с нагрузкой 0,2 Гкал/ч и более). После указанной даты обязанность по организации учета федеральное законодательство возлагает на ресурсоснабжающую организацию.

По состоянию на 1 июля 2013 года учет отсутствовал на 575 многоквартирных жилых домах с нагрузкой 0,2 Гкал/ч и более, которые и явились основой для формирования программы по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета (ОДПУ) силами АО «Ивгортеплоэнерго».

Однако следует отметить, что на момент формирования программы по установке общедомовых приборов учета, по причине подтопления подвалов грунтовыми и сточными водами, не удалось провести обследование на предмет возможности установки приборов учета в 65 многоквартирных домах. Вопрос оборудования общедомовыми узлами учета данных объектов решается в настоящее время.

По состоянию на 14 января 2019 года силами АО «Ивгортеплоэнерго» смонтировано и допущено в качестве коммерческих 410 общедомовых приборов учета, порядка 100 объектов находятся в стадии монтажа и пусконаладочных работ.

Финансирование указанных работ осуществляется за счет собственных средств предприятия и в тариф на тепловую энергию не включается. Затраты АО «Ивгортеплоэнерго» на установку ОДПУ составили 84 млн рублей , из них по состоянию на 14 января оплачено 23,6 млн рублей.

Многоквартирные дома с нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч по состоянию на 14 января оборудованы ОДПУ только на 16% (всего 170 шт.) 261-ФЗ устанавливает обязанность для ресурсоснабжающей организации в период с 1 января 2019 года по 1 января 2021 года обеспечить организацию приборного учета в случае неисполнения данной обязанности собственниками совместно с управляющей организацией. АО «Ивгортеплоэнерго» разработало и с начала 2019 года приступило к реализации «дорожной карты» по оснащению МКД с нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч общедомовыми приборами учета.

Вопрос законности взимания платы стоимости работ по установке ОДПУ определен п.12 ст. 13 261-ФЗ, в соответствии с которым собственники, не исполнившие совместно с УК требования об обеспечении учета потребляемых энергетических ресурсов, обязаны оплатить расходы ресурсоснабжающей организации на установку приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

В соответствии с обзором судебной практики Верховного суда Российской Федерации №4 от 23.12.2015 (абзац 2 к Разделу «I. Разрешение споров, возникающих из обязательственных правоотношений») управляющая компания является надлежащим ответчиком по искам ресурсоснабжающих организаций о взыскании расходов на установку общедомовых приборов учета тепловой энергии и теплоносителя.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 16 Января, 2019