Понедельник, 14 Января, 2019 г.
В областном центре вновь начнет работать городская школа волонтеров

Как сообщили в городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта, городская школа волонтера начнет свою работу на территории региона уже во второй раз. Желающие стать волонтером могут пройти бесплатное обучение в период с февраля по март 2019 года.

Школа волонтера – это образовательный проект, направленный на подготовку высококвалифицированных волонтеров, координаторов или руководителей проектов для повышения эффективности функционирования института волонтерства.

В 2018 году для прохождения обучения в городской школе волонтера было подано более 100 заявок на три направления. Из сотни человек, закончивших обучение и получивших сертификаты - 40 были приняты на работу в городской волонтерский центр.

В этом году школа предполагает обучение по четырем направлениям:
- «Событийное волонтерство» - обучение работы на массовых городских, областных и всероссийских мероприятиях, проведение тренингов по тайм-менеджменту, ораторскому искусству, эффективному управлению командой, лидерству, стрессоустойчивости;
- «Социальное волонтерство» - обучение специфики работы и взаимодействию с детьми, обучение языку жестов, работа с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья;
- «Media волонтерство» - обучение основам SMM (Social Media Marketing), ведению блогов, написанию медиапланов, редактирование текстов, съемка сюжетов и монтаж;
- «Волонтерство в сфере культуры» – обучение работы в культурных учреждениях или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках, а также помощь в разработке добровольческих инициатив, направленных на развитие культурных пространств.

В ивановском волонтерском центре уточнили, что обучение в городской школе волонтера может пройти гражданин в возрасте от 14 до 30 лет, проживающий на территории Ивановской области. Программа предполагает более 30 часов лекций и более 60 часов практических занятий. По окончанию обучения абитуриенты, посетившие не менее 80% занятий, получат сертификат о прохождении городской школы волонтёра.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-08lcQYM3I2ZiYwq5iz532eSVXNPFTq0rxg9NCmkHxvY6pA/viewform. Претендент выбирает себе направление школы, в котором он хочет повысить свою компетенцию. Возможен выбор нескольких направлений обучения. В дальнейшем, организаторы связываются с участником и подтверждают его регистрацию.

Подробную информацию можно уточнить у заместителя руководителя Ивановского городского волонтерского центра Влады Жидковой, телефон: 89158126674 и по электронной почте: iv.volonter@yandex.ru

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 14 Января, 2019