Суббота, 29 Декабря, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Правила безопасности в новогодние праздники

МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» напоминает о правилах безопасного проведения во время новогодних каникул.

Для того чтобы новогодние праздники прошли ярко, весело и надолго остались в памяти, возьмите на заметку несколько простых правил:
1. Искусственные елки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют отравляющие вещества. Поэтому елку никогда нельзя устанавливать у стен, вблизи нагревательных приборов, отопительных печей.
2. Для украшения елок никогда не использовать легковоспламеняющиеся игрушки.
3. Очень опасно использовать самодельные электрогирлянды, вращающие елку устройства и свечи.
4. Убедительная просьба, уходя из дома и перед сном выключайте все новогодние электроукрашения и электроприборы.
Традиционное развлечение новогодних праздников — это различные пиротехнические изделия. В прошлый новогодний праздник в травмпункты города не раз обращались родители с просьбой об оказании помощи их детям, получившим травмы и ожоги глаз, рук в результате игр с хлопушками, ракетами и петардами.

Правила использования пиротехники:
- ни в коем случае не давай пиротехнические изделия детям.
- внимательно изучите инструкцию по применению (она должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым) и строго следуйте ей;
- используйте пиротехнику только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий, высоких деревьев и линий электропередач, при отсутствии сильного ветра;
- не используйте поврежденные пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения, а также не разбирайте их и не давайте для игр детям;
- ни в коем случае не подбирайте сразу не сработавшую пиротехнику. Петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент – в руках или в непосредственной близости от людей.

Правила поведения зимой на открытых водоёмах
1. Не выходите на тонкий неокрепший лед. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом.
2. Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем соседние с ним — непрозрачные, замерзавшие со снегом.
3. В случае крайней необходимости перехода опасного места на льду завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, если сзади движется товарищ. Переходите это место с большим шестом в руках, держа его поперек тела.
4. Помогая провалившемуся под лед товарищу, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку и т. п. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку, к тому же при сближении легче обломить кромку льда.
5. Попав случайно на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.
6. Не ходите с грузом за плечами по ненадежному льду. Если этого нельзя избежать, обязательно снимайте одну из лямок заплечного мешка, чтобы сразу освободиться от него в случае провала.
7. При провале под лед не теряйтесь, не пытайтесь ползти вперед и подламывать его локтями и грудью. Постарайтесь лечь "на спину и выползти на свой след, а затем, не вставая, отползти от опасного места.
8. Следует помнить, что наиболее продуктивные – это первые минуты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует только одному, в крайней мере двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи не только бесполезно, но и опасно.

Уважаемые родители, проведите с детьми беседы по соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в зимний период. Не допускайте нахождения детей у водоемов без присмотра взрослых. Оберегайте себя и других от несчастных случаев!
В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» или «112».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 29 Декабря, 2018