Воскресенье, 4 Ноября, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Станислав Воскресенский и представители национальных объединений региона обсудили актуальные вопросы развития Ивановской области

В День народного единства, 4 ноября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с представителями национально-культурных объединений региона. Встреча состоялась в Доме национальностей.

Станислав Воскресенский поздравил собравшихся с государственным праздником - Днем народного единства. Глава региона отметил большую роль национально-культурных автономий в сохранении согласия, стабильности, межконфессионального и межнационального мира. «День народного единства – уникальный праздник, единственный нерелигиозный, который связан с дореволюционной Россией. Этот праздник - дань нашим традиционным ценностям свободы и уважения, народному единству, к народу, который выстоял, собрал силы и восстановил государственность», - сказал Станислав Воскресенский.

Представители национальных диаспор рассказали Станиславу Воскресенскому о реализуемых общественными объединениями проектах. Они также высказали поддержку губернатору региона в его работе и заверили в готовности оказывать содействие в налаживании межрегиональных и межгосударственных связей.

В частности, Станислав Воскресенский и представители национально-культурных объединений обсудили возможности экономического сотрудничества с Республикой Татарстан, организации авиарейсов в Дагестан из аэропорта «Иваново» и другие возможные совместные проекты в экономике и социальной сфере.

Президент Международного фонда поддержки социально-экономического сотрудничества «Евразийский диалог» Айжан Тузельбекова рассказала о заинтересованности Республики Казахстан в строительстве в Центральной части России торгово-логистического хаба. Она отметила, что Иваново имеет ряд преимуществ для реализации подобного проекта. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил заместителю председателя правительства Ивановской области Евгению Нестерову готовить визит казахской делегации в регион для детального обсуждения вопроса.

На встрече также обсудили другие актуальные вопросы, в том числе развития сельского хозяйства, здравоохранения и оснащения современным оборудованием медучреждений, поддержки жителей с ограниченными возможностями здоровья и другие. Станислав Воскресенский дал ряд поручений для проработки прозвучавших предложений, а также напомнил, что ровно год назад состоялась аналогичная встреча с представителями национально-культурных объединений региона. Он предложил сохранить традицию и ежегодно проводить такие встречи в День народного единства.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Воскресенье, 4 Ноября, 2018