Пятница, 16 Ноября, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Работа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет продлена до 2026 года

Законопроект о продлении работы государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 2026 года получил в первом чтении единогласную поддержку депутатов Государственной Думы РФ.

Как сообщил депутат от Ивановской области Алексей Хохлов, проектом федерального закона предусматривается продление срока деятельности Фонда до 1 января 2026 года. По действующему закону, он должен был прекратить свою работу 1 января 2019 года.

Алексей Хохлов напомнил, что основным направлением деятельности Фонда являлось переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По состоянию на 1 июля 2018 года общая площадь аварийного жилья в России, признанного таковым после 1 января 2012 года, составила 13,93 млн кв. метров, в которых проживает 826,93 тыс. человек.

Законопроектом также уточняется, что к аварийному жилищному фонду также будут относиться жилые помещения в аварийных многоквартирных домах, признанных таковыми на 1 января 2017 года. Кроме того, уточняются сроки выполнения обязательства субъектов РФ обеспечить переселение граждан из аварийного жилищного фонда до 1 сентября 2025 года.

Помимо этого, изменяются сроки действия региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья. Так, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она должна быть утверждена до 1 сентября 2025 года. При этом уточняется, что в региональную адресную программу включаются многоквартирные дома, признанные аварийными таковыми и до 1 января 2017 года.

«За годы работы Фонда проделана большая работа по переселению граждан из аварийного фонда, а также капитальному ремонту домов по всей стране. Однако полностью вопрос не решен, поэтому депутаты всех фракций единогласно проголосовали за продление срока деятельности Фонда на следующие семь лет», - подчеркнул Алексей Хохлов. Он добавил, что на расселение аварийного жилья в течение срока действия фонда будет направлено порядка 430 млрд. рублей. Еще 50 млрд. выделят регионы и муниципалитеты. «Уже регионам сейчас необходимо задуматься о будущем расселении «хрущевок». Еще 20 лет, и они также перейдут в разряд ветхого и аварийного фонда», - особо отметил депутат.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Пятница, 16 Ноября, 2018