Четверг, 15 Ноября, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Памятка по пожарной безопасности в жилых домах

Пожары в жилых домах опасны не только тем, что они разрушают жилище и уничтожают имущество. К сожалению, такие пожары зачастую создают угрозу для жизни людей.
Особенно опасен пожар ночью. Застигнутые врасплох, люди часто теряются, поддаются панике, а это нередко приводит к трагическим последствиям.
Пожар - это, чаще всего, следствие беспечности. Он возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют беспечность и халатность при обращении с огнем.
В связи с увеличением количества гибели на пожарах в частных домах Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иваново» напоминает гражданам следующие правила по пожарной безопасности:
1. На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:
- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;
- хранение легковоспламеняющейся и горючей жидкости более разрешенного правилами количества (керосина - 8 литров, бензина - 20 литров, хранение осуществлять только в небьющейся таре);
- разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений;
- хранение кислородных и газовых баллонов.
2. Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов держите в закрытом состоянии.
3. Проверяйте исправность дымоходов перед отопительным сезоном, очищайте их от сажи не реже 1 раза в 3 месяца, тщательно заделывайте образовавшиеся трещины.
4. Не вешайте около топящихся печей белье, мебель и другие предметы не устанавливайте ближе 1 метра от печей.
5. Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).
6. Не курите в постели, не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях.
7. При эксплуатации электросетей и электроприборов:
- не допускайте использование электропроводкой с поврежденной изоляцией;
- не применяйте для защиты электросетей самодельные предохранители (жучки);
- не применяйте самодельные сгораемые абажуры;
- не устанавливайте электроутюги, электроплитки и другие нагревательные приборы на сгораемых подставках и вблизи горючих предметов.
- содержите исправными выключатели, вилки, розетки.
- не перегружайте электросеть, не устраивайте электропроводок-времянок, не оставляйте включенные электроприборы.
8. Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы, не оставляйте детей без присмотра, даже на короткое время.
10. В случае пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01», примите меры по эвакуации людей и имущества, приступите к тушению пожара.

Помните! Неосторожное, а порой небрежное обращение с огнем, квалифицируется как преступление, и виновные в соответствии со статьями Уголовного кодекса могут привлекаться к уголовной ответственности.
Граждане! Будьте осторожны с огнем! Берегите свои жилища и имущество от пожаров.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 15 Ноября, 2018