Вторник, 6 Ноября, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Об исполнении Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ в части установки приборов учета газа

Уважаемые собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

На сегодняшний день уточнены требования к объектам, подлежащим оснащению приборами учета используемого природного газа в обязательном порядке:
- наличие на Объекте газоиспользующего оборудования с максимальным расходом природного газа2 м’/час и более;
- отопление Объекта осуществляется с использованием газоиспользующего оборудования.

Для оснащения прибором учёта газа объекта недвижимого имущества до 1 января 2019 года, собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах в срок должны обеспечить допуск представителей газораспределительной организации к месту установки прибора учёта газа и оплатить расходы по установке прибора учёта в порядке, предусмотренном Федеральным законом М 261-ФЗ.

В случае, если собственник не оснастил помещение прибором учета газа добровольно и не допускает газораспределительную организацию для установки счетчика, закон наделяет газораспределительную организацию правом на обращение в суд с требованием о допуске в помещение для проведения работ по установке счетчика с отнесением затрат по уплате государственной пошлины на абонента.

Заявку на установку приборов учета газа собственник может оформить в соответствующем подразделении газораспределительной организации по месту жительства.

Для установки собственник вправе предоставить самостоятельно приобретённый прибор учёта газа, соответствующий требованиям законодательства РФ.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 6 Ноября, 2018