Пятница, 2 Ноября, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О льготах и вычетах по земельному налогу физических лиц

Начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 м2 по одному земельному участку. Так, если площадь участка составляет 800 м2, облагаться налогом не будет 600 из них, а если 500 м2 – налог с него взиматься не будет.
Вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
1. налогоплательщик относится к льготным категориям лиц, перечисленных в п. 5 ст. 391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, лица, получившие лучевую болезнь и т.д.);
2. вычет используется только по одному земельному участку;
3. если физлицо, относящееся к льготной категории, ранее не пользовалось другими налоговыми льготами, ему необходимо подать в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета.
Льготники, владеющие несколькими земельными участками, вправе до 1 ноября текущего года подать в любой налоговый орган уведомление о выбранном участке, в отношении которого будет применяться вычет за налоговый период 2018 года, по установленной форме. Если льготник таким правом не воспользуется, то вычет будет предоставлен ему автоматически при расчёте налога для одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

На территории городского округа Иваново решением Ивановской городской Думы от 11.10.2005 № 600 "О земельном налоге" освобождены от уплаты земельного налога:
- в размере 50% от начисленной суммы - пенсионеры;
- в размере 100% от начисленной суммы – инвалиды; ветераны боевых действий; лица, получившие лучевую болезнь и т.д.
Пример 1. Налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, владеет одним земельным участком, приобретённым для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; и одним земельным участком, занятым гаражом в составе гаражного кооператива или индивидуальным гаражом. По одному из объектов будет предоставлен налоговый вычет (уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 м2 площади), по второму объекту будет предоставлена налоговая льгота в зависимости от категории налогоплательщика, имеющего право на налоговую льготу.

Пример 2. Пенсионер владеет одним земельным участком, приобретённым для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства площадью 900 м2. Облагаться налогом не будет 600 из них, а с оставшихся 300 м2 – налог будет начислен в размере 50%,если земля находится в г. Иваново.

Размер вычета отражается в графе «Необлагаемая налогом сумма» раздела «Расчёт земельного налога» налогового уведомления. Если при применении вычета налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой участок не выставляется, и он не указывается в налоговом уведомлении.

Подробно с информацией о применении вычета по земельному налогу можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в рубрике «Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?»: www.nalog.ru/ Главная страница / Налогообложение в Российской Федерации / Действующие в РФ налоги и сборы / Земельный налог / Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП