Четверг, 11 Октября, 2018 г.
Ученики ивановских школ соревновались в командной игре по безопасности

Участниками соревнований стали 150 школьников 5 - 6 классов из 15 общеобразовательных учреждений города Иванова. Мероприятие проводилось в период с 4 по 9 октября в рамках Всероссийского тематического урока по обучению действиям в чрезвычайных ситуациях.

Центральной площадкой игры «Безопасность превыше всего!» стал Центр противопожарной пропаганды и общественных связей областного управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности.

«Чтобы урок для детей был интересным и максимально полезным, мы решили подключить к его проведению преподавателей учебно-методического центра и учебного пункта федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ивановской области, - рассказывает начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Рядниничева. – Программа двухчасового урока включала: теоретическую и игровую части, а таже проверку знаний в области ОБЖ в виде соревнований команд».

Сотрудники центра рассказали детям о своем музее, истории гражданской обороны Ивановской области. Преподаватель учебно-методического центра Владимир Шедвартас свою часть урока посвятил индивидуальным средствам защиты, подробно остановившись на фильтрующих противогазах. Заместитель начальника учебного пункта федеральной противопожарной службы Виктор Рядниничев рассказывал школьникам о правилах пожарной безопасности в быту и боевом снаряжении пожарного.

Практическая часть урока прошла по стациям. Ребята прошли исторический квест по гражданской обороне и пожарной охране, вспомнили навыки первой неотложной помощи, попрактиковались в умении правильно накладывать повязку пострадавшему, проверили знания по действиям при возникновении пожара, нашли предметы, которые представляют опасность, примерили на себя костюм пожарного и выполнили нормы ГТО.

Лучшие команды в номинациях «Знатоки правил пожарной безопасности», «Юные доктора», «За внимание и бдительность!», «Готов к труду и обороне!», «Быстрее, выше, сильнее!» были награждены грамотами.

По материалам сайта: http://spas37.ru/all_russian_lesson

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР