Пятница, 28 Сентября, 2018 г.
Участниками первого городской форума рабочей молодежи стали сотни ивановцев

Первый городской форум рабочей молодежи прошел в Иванове 28 сентября. Узнать о том, как построить успешную карьеру, составить идеальное резюме или открыть собственное дело на площадки форума в ТРЦ «Серебряный город» пришли более 500 молодых горожан из числа учащихся школ, студентов вузов и колледжей, начинающих предпринимателей и специалистов ивановских предприятий.

По словам председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольги Федосеевой, в рамках работы форума состоялся обмен опытом по вопросам трудоустройства молодых специалистов, их социальной поддержке и защите, организации системы молодежного самоуправления на предприятиях, корпоративного образования и повышения квалификации.

В качестве лекторов перед аудиторией выступили самые авторитетные эксперты в области построения собственного бизнеса, развития карьеры и создания новых рабочих мест. В их числе специалисты по профориентации крупнейшего рекрутингового портала Европы Superjob.ru Елена Никифорова и Ксения Большакова, руководитель SMM-направления и контент-отдела проекта «Люди Дела» компании Black Star, основатель собственного SMM-агентства Павел Бессолицын, эксперт по франчайзингу, руководитель крупнейшего в России специализированного портала Franshiza.ru Анна Рождественская, эксперт Центра развития талантов среднерусского банка Сбербанка России Александр Пионтек, руководитель департамента развития надпрофессиональных навыков проекта «Атлас новых профессий» Екатеринаа Дьячкова, бизнес-тренер, модератор и ведущий командных сессий Ирина Трофимова.

В программу мероприятия вошли четыре направления: «Молодежное предпринимательство», «Временное трудоустройство молодежи», «Рабочая молодежь» и «Успешная карьера».

Участниками секции «Молодёжное предпринимательство» стали молодые люди, которые уже начали свой бизнес или только планируют открыть собственное дело. Опытные специалисты поделились с ними советами о том, с чего нужно начинать, чтобы создать свое дело, как правильно представить разработанный проект инвестору, а также поведали об особенностях создания бизнеса по модели франшизы и продвижении его в социальных сетях.

На секции «Временное трудоустройство молодежи» участники обсудили вопросы организации работы трудовых студенческих отрядов, а также представили лучшие практики временного трудоустройства молодежи.
В рамках направления «Рабочая молодежь» ведущие предприятия города представили успешные проекты по организации работы с молодежью на своих предприятиях, рассказали о системах корпоративного образования и повышения квалификации молодых специалистов, проектах по наставничеству.

Секция «Успешная карьера» прошла в формате открытых лекций и мастер-классов. Приглашенные спикеры выступили с докладами о тенденциях, которые наблюдаются в последнее время на рынке труда. Как сообщила представитель портала Superjob.ru Елена Никифорова, в городе Иванове и Ивановской области открыто порядка 5000 вакансий. Существует потребность в рабочем персонале, а также специалистах сектора продаж, транспорта, промышленности и банковской сферы. Однако, в последнее время намечается тенденция к преобразованию целого ряда существующих рабочих профессий, их полной или частичной заменой электронными интернет-сервисами.

В рамках секции эксперты ответили на вопросы ивановской молодежи о профессиях, востребованных в будущем и компетенциях молодого специалиста, которые помогут в поиске подходящей работы.

Итогом форума стали заключенные договоренности руководителей образовательных учреждений Иванова и представителей ведущих рекрутинговых агентств по взаимодействию и разработке планов организации стажировок учащихся на предприятиях, а также последующему трудоустройству молодых ивановских специалистов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 28 Сентября, 2018