Среда, 26 Сентября, 2018 г.
Представителей ветеранских организаций поздравили с Днем пожилого человека

Руководители города поздравили представителей ветеранских организаций с Днем пожилого человека. Торжественное мероприятие состоялось 26 сентября в актовом зале Администрации города Иванова.

С теплыми словами поздравлений и пожеланий к виновникам торжества обратились Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута. Они отметили, что День пожилых людей – дань уважения за все то, что сделали и продолжают делать для всех нас люди старшего поколения. И действительно, огромная заслуга благополучия нашего города принадлежит именно им. Поздравили ивановцев «мудрого возраста» и творческие коллективы города.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека. Очевидно, что необходимо обеспечить не только продолжительность жизни, но и ее качество, разнообразие и полноценность.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 26 Сентября, 2018