Воскресенье, 9 Сентября, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Поздравляем с Рош Ха-Шана! (Еврейский Новый 2018 год)

В дословном переводе с иврита Рош Ха-Шана означает «голова года» — это название как нельзя более точно подчеркивает значимость праздника в традициях еврейского народа. Наравне с Йом-Киппуром Рош Ха-Шана относится к числу главнейших праздников в иудаизме.

В отличие от традиционного, «светского», Нового года, еврейский праздник отмечается не один, а целых два дня – точнее, вечера.

Рош Ха-Шана отмечается в первые два дня месяца тишрей по еврейскому календарю. Как правило, это время приходится на осень.

По иудейскому летоисчислению еврейский Новый год знаменует наступление 5 779 года с момента сотворения мира — в 2018-м иудеи начнут отмечать Рош Ха-Шана 9 сентября с заходом солнца.

В первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб (обычно круглую халу), над которым было произнесено благословение, в мёд, чтобы наступающий год был сладким. Также существует обычай на Рош ха-Шана есть яблоки с мёдом.

Традиции Рош Ха-Шана
Еврейский Новый год, по традиции, наступает с момента, когда хозяйка зажигает свечи — глава семьи проводит еврейский обряд освящения над бокалом вина — "кидуш", и все присутствующие желают друг другу быть вписанными в "Книгу жизни".

Затем садятся за праздничный стол и едят особый набор продуктов — "симаним" (знаки). По традиции, каждый из них символизирует пожелание — просьбу к Господу, чтобы начать новый год с добрых примет.

Завершают праздничную трапезу благословением — евреи, по традиции, благодарят Господа за еду, за город Иерусалим, за землю Израиля и все хорошее, что получают ежедневно от Него.

Утром 1 Тишрея в синагоге проходит особая торжественная служба. Во время службы трубят несколько раз в шофар, а все присутствующие вслушиваются в его звуки.

Если служба в честь Рош Ха-Шана выпадает на субботу — "Шаббат" — в шофар не трубят, поскольку игра на музыкальных инструментах входит в перечень запрещенной "работы". Нужно отметить, что любая работа, кроме приготовления еды, в первые два дня месяца Тишрей запрещена.

В праздник в синагоге читают отрывки из Торы, посвященные Рош Ха-Шана, а вслед за этим — отрывок из Книг Пророков. Евреи ходят в синагогу на службу и слушают молитвы в оба дня Рош Ха-Шана.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Воскресенье, 9 Сентября, 2018