Вторник, 11 Сентября, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О налоговом вычете на обучение

Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), то есть уплачивать налог в меньшей сумме. Но при этом вы должны иметь статус налогового резидента.
Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие:
- свое обучение;
- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, внуков, племянников и др., вычет налогоплательщику не предоставляется.
Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы). Кроме того, вычет можно получить при обучении у индивидуального предпринимателя, привлекающего педагогических работников и имеющего соответствующую лицензию. Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска.
Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз - за тот год, когда была произведена оплата.
На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной) независимо от возраста.
Получить социальный вычет в связи с оплатой обучения братьев и сестер (в том числе неполнородных) можно, если только на момент оплаты они не достигли возраста 24 лет и их обучение проходит по очной форме. Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 рублей за год. Причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).
Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет материнского капитала.
Получить социальный налоговый вычет возможно двумя способами - у работодателя и в налоговом органе.
Социальный налоговый вычет у работодателя можно получить до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме.
Либо по окончании налогового периода предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с документами подтверждающие расходы.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП