Вторник, 4 Сентября, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутат Алексей Хохлов взял на контроль восстановление колокольни храма

Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов провел во вторник 4 сентября рабочий выезд в Лухский район Ивановской области. Здесь в селе Худынское – на высоком берегу реки Лух и вдали от автомобильных дорог – расположен один из самых примечательных храмов региона. Церковь Богоявления Господня построена в 1841 году взамен сгоревшей деревянной. За свою 177-летнюю историю храм ни разу не закрывался. Богослужения здесь проводились даже в суровые годы Великой Отечественной войны.

Эти места также связаны с жизнью русского святого Макария Унженского (1349-1444). Здесь он основал в начале XV века свой первый монастырь, известный как Вход-Иерусалимский, а также как Болдырева или Макарьевская Богоявленская Луховская пустынь. В начале XVII века обитель была разорена поляками.

Алексей Хохлов встретился с настоятелем храмам отцом Евгением и благочинным Кинешемской епархии протоиреем Андреем Ефановым, главой Лухского района Николаем Смуровым, а также с местными жителями, которые направили депутату письмо с просьбой подновить храм.

Сейчас в селе Худынское проживает около трёхсот человек. Летом сюда приезжают дачники. Несмотря на то, что храм посещает немало паломников, денег общине хватят лишь на текущее содержание старинной церкви и безотлагательные реставрационные работы.

Между тем, ремонта требует шпиль колокольни – от ветхости он накренился и может рухнуть с 50-метровой высоты на крышу церкви, пробить ее своды. Как сообщили прихожане, спасатели исследовали конструктивные элементы звонницы, а строители рекомендовали необходимый перечень восстановительных работ. Вместе с депутатом жители и представители епархии обсудили подготовку к проведению реставрации, договорились о согласованных действиях. Депутат взял на контроль ситуацию с ремонтом храма. Первым делом он рекомендовал инициативным жителям открыть расчетный счет, куда благотворители смогут направлять средства на проведение работ. По предварительным подсчетам необходимо собрать около 500 тысяч рублей. «Наша задача сохранить для потомков этот удивительный по красоте храм и интересный пример провинциального зодчества», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 4 Сентября, 2018