Среда, 15 Августа, 2018 г.
Станислав Воскресенский объявил о возможном финансировании третьего этапа капитального ремонта улицы Станкостроителей уже в следующем году

Третий этап реконструкции улицы Станкостроителей на участке от 13-й Березниковской до Суздальской может быть профинансирован из областного бюджета уже в следующей году. Об этом заявил глава региона Станислав Воскресенский 15 августа в ходе осмотра строительства части западного обхода. Он отметил, что если ивановская мэрия успеет подготовить проект третьего этапа реконструкции до конца года, то есть все шансы начать ремонт дороги уже следующей весной.

Вместе с мэром города Иванова Владимиром Шарыповым глава региона выехал на участок проведения второго этапа капитального ремонта улицы Станкостроителей. Контракт был заключен 3 августа, строительные работы ведутся в графике. Второй этап капитального части окружной дороги реализуется на участке от поворота к полигону ТБО ООО «Чистое поле» до улицы 13-й Березниковской. Протяженность данного участка составит 1,3 км, запланирована трехполосная дорога с асфальтобетонным покрытием.

«Порядка 60 тысяч машин ежедневно проходит транзитом через наш город. Направление Ярославль, Кострома, Москва является одними из самых загруженных. Мы оцениваем трафик большегрузного транспорта по этой дороге в 10 тысяч автомобилей. Все они сейчас едут по улицам города. Конечно, самой главной задачей будущей дороги будет разгрузка основных и периферийных дорог от большегрузного транспорта и сохранение тем самым городских дорог. Качественная дорога на улице Станкостроителей нужна Иванову, она, по сути, является частью западного обхода города», - рассказал Владимир Шарыпов.

Он добавил, что вдоль этой дороге будет всего два светофора, поэтому двигаясь по ней можно будет существенно сэкономить время. Владимир Шарыпов и Станислав Воскресенский проехали по всему западному обходу от улицы Станкостроителей до улицы Фрунзе, убедившись, что время в пути даже по недостроенной дороге по сравнению с проездом через основные городские улицы сокращается почти вдвое.

Напомним, решение о начале реконструкции улицы Станкостроителей было принято Владимиром Шарыповым в 2017 году. В этом же году был выполнен первый этап капитального ремонта – дорожное полотно восстановлено на участке 1,11 км от улицы Некрасова до полигона твердых бытовых отходов. Стоимость ремонта составила порядка 70 млн рублей. На второй этап из областного дорожного фонда было выделено около 130 млн рублей. Стоимость третьего, самого сложного по реализации этапа по прогнозным оценкам достигнет 200 млн рублей.

Глава города подчеркнул, что новая дорога делается с применением гранитной крошки с щебеночно-мастичным асфальтобетонным покрытием: «Это передовые технологии, три слоя высокоплотного асфальта. Она прослужит долго».
В рамках капитального ремонта планируется выполнить работы по устройству наружного освещения, поверхностному водоотводу (по лоткам, кюветам и существующему рельефу), установке технических средств организации дорожного движения, нанесения дорожной разметки, благоустройству. Завершить второй этап планируется к ноябрю текущего года. Подрядчик информирует о полном соблюдении графиков работ.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 15 Августа, 2018