Четверг, 2 Августа, 2018 г.
В этом году завершится строительство Западного обхода в областном центре

В Иванове приступили к реализации второго этапа Западного обхода, строительству дороги Минеево – Дальний. Трасса соединит улицы Минскую и Фрунзе, тем самым позволит большому потоку транспорта со стороны Костромы объезжать центр города, об этом сообщил в ходе рабочей поездки на объект начальник городского управления капитального строительства Андрей Наумов.

«Специалистам пришлось начинать новый строительный сезон с восстановления уже проделанных работ, - подчеркнул Андрей Наумов. – В зимнее время по тротуару, не смотря на запрещающие знаки, ездили несознательные автомобилисты. В ненормативное состояние приведено 254 метра бордюрного камня».

Муниципальный контракт на строительство дороги заключен с компанией ООО «Дормострой», которая вела работы в прошлом году. Как рассказал руководитель фирмы Роман Симанов, строили объект с учетом современных технологий: «На месте дороги раньше был лес, чтобы полотно не расползалось нам пришлось использовать синтетические материалы», - поясняет подрядчик.

Сейчас строители ведут обустройство улицы Фрунзе с учетом расширения дороги, предусмотрены дополнительные съезды на 1-ю Грачевскую. Также специалистам предстоит завершить асфальтирование основного дорожного полотна и пешеходной зоны, нанести разметку и установить знаки.

Стало известно, что протяженность новой трассы составит почти 2 км. Согласно проекту первые 800 метров от ул. Минской будут разделены на две полосы движения транспорта, далее, до улицы Фрунзе дорогу расширят до четырех полос. На перекрестке с улицей Фрунзе предусмотрено устройство развязки с установкой светофора. Вдоль автодороги появятся тротуары, ограждения и газоны.

Напомним, строительство Западного обхода началось еще в 2017 году. На строительство объекта было потрачено больше 100 миллионов рублей. В текущем году, с учетом выполненных работ, на эти цели из городского и областного бюджетов выделено еще около 150 миллионов.

Новую дорогу планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 2 Августа, 2018