Понедельник, 25 Июня, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Состоялся второй Всероссийский фестиваль национальных видов спорта и культуры «Гармония жизни»

22-23 июня в Иванове на базе спорткомплекса «Спартак» прошел второй Всероссийский фестиваль национальных видов спорта и культуры «Гармония жизни». В этом году Фестиваль посвящен 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Фестиваль собрал более 250 спортсменов из нескольких регионов России. В том числе, из Иванова, Москвы и Подмосковья, Ярославля, Тамбова, сразу по две команды – от Владимирской и Костромской областей.

В рамках торжественного открытия Фестиваля его участников приветствовал заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, пожелавший атлетам побед и отметивший важность подобных мероприятий для воспитания здорового поколения и укрепления межнациональной дружбы. Также с праздников спорта собравшихся поздравили заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин, депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков, депутат Ивановской городской думы Игорь Шипков. Двое из почетных гостей – сами опытные спортсмены, имеющие в копилке немало достижений. Один из них – наш земляк, заместитель председателя Правительства Ивановской области, мастер спорта по рукопашному бою Александр Шаботинский. Второй – один из сильнейших людей планеты, российский спортсмен Александр Муромский: 11-ти кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, 23-х кратный рекордсмен России, создатель экстремального силового шоу «Русские Богатыри».

Среди рекордов Александра, вошедших в книгу Гиннеса – сгибание 6-ти метрового стального прута на скорость, скручивание в трубочку из трех сковородок одновременно, разрывание голыми руками телефонных справочников более, насчитывающих более 1000 страниц. В богатырской силе рекордсмена присутствующие убедились воочию, когда он порвал аналогичный справочник непосредственно на церемонии.

Участников Фестиваля ждали свои дисциплины. Соревнования прошли по таким видам спорта, как борьба на поясах, греко-римская борьба, вольная борьба, самбо, тайский бокс, шашки, мини-футбол. В футбольном турнире приняла участие команда регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ!», занявшая второе место в своей возрастной группе.

В рамках культурной части Фестиваля на его открытии выступили Виктория Чан (участница Комплексного межнационального клуба «Акцент» при Ивановском доме национальностей), вокальный дуэт Кристина Беридзе и Алена Шмелева, вокальный ансамбль «Вокализ» и гимнастки Спортивной школы Олимпийского резерва «Спартак». Также состоялись показательные выступления Клуба боевых искусств «Будзикан».

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 25 Июня, 2018