Понедельник, 16 Июля, 2018 г.
26 ивановцев перешагнули вековой юбилей

По данным пенсионного фонда 26 ивановцев перешагнули вековой юбилей. Одного из жителей города с сотым днем рождения поздравил мэр Иванова Владимир Шарыпов. Он передал юбиляру поздравительное письмо президента России Владимира Путина.

Филиппов Анатолий Иванович родился 15 июля 1918 года в деревне Логиново Комсомольского района Ивановской области. В начале 30-х годов семья переехала в Иваново, где после окончания семилетки Анатолий Иванович работал на заводе «Торфмаш». Был призван в ряды Советской Армии в 1939 году.

Сам Анатолий Иванович вспоминает, как прошел всю войну, был неоднократно ранен. В семье бережно хранятся боевые награды, среди которых орден Отечественной войны, медаль за оборону Кавказа, взятие Берлина, освобождение Праги.

Дочь юбиляра Людмила Анатольевна рассказывает, что после 9 мая авиационный полк отца был направлен в Прагу на помощь чехам. После войны Анатолий Иванович вернулся на родной завод, затем десять лет проработал в МВД. В звании старшего лейтенанта в 1961 году вышел на пенсию, после чего еще несколько лет отработал на Ивановском асфальтобетонном заводе.

Анатолий Иванович неоднократно встречался с однополчанами. Чаще встречи проходили на Украине, где формировалась эскадрилья, и на Кавказе. Воспитал двух дочерей и сына. Сейчас в семье еще пять внуков и три правнука.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Понедельник, 16 Июля, 2018