Пятница, 13 Июля, 2018 г.
В мэрии прошло совещание по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов и содействия их трудоустройству

Вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов и содействия их трудоустройству сегодня, 13 июля, были рассмотрены на совещании в мэрии, которое провел первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута. В совещании приняли участие региональных и городских структур власти, а также представители городских предприятий и организаций.

С основным докладом на совещании выступил директор ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» Сергей Лавров. Он сообщил, что основной проблемой в повышении уровня занятости населения остаётся трудоустройство инвалидов. «За 1-е полугодие 2018 года, фактически трудоустроено инвалидов чуть больше 20% плана, установленного нашему учреждению государственным заданием на текущий год», - сказал Сергей Лавров.

По словам руководителя центра занятости, квотируемые работодателями для инвалидов в соответствии с действующим законодательством вакансии не соответствуют специальным требованиям к организации труда различных категорий инвалидов в зависимости от имеющихся у них заболеваний. «Например, работодателями заквотированы для инвалидов и представлены в ЦЗН вакансии «электрогазосварщик», «оператор газораспределительной станции», «слесарь по ремонту технологических установок», «стропальщик», относящиеся к вредным условиям труда. Некоторые организации устанавливают недопустимый для инвалидов режим работы: «2Х2 по 10 и 12 часов на одну смену». Некоторые предприятия устанавливают непосильный для инвалидов объем работы. В частности, в обязанности уборщика производственных и служебных помещений включает ежедневную уборку нескольких зданий и производств, которые и здоровому человеку порой не под силу», - рассказал Сергей Лавров. Кроме того работодатели не рассматривают возможность временного трудоустройства инвалидов на период отпуска основных работников на обычные рабочие места.

По итогам совещания было принято решение обратиться к работодателям города Иванова с просьбой рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для инвалидов в соответствии с Перечнем профессий, утвержденных соответствующими нормативными актами, и условиями труда, обеспечивающих инвалидам возможности для трудоустройства наравне с обычными гражданами.
Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда определен Постановлением Минтруда РФ от 08.09.1993г. № 150 и Приказом Минтруда России от 04.08.2014г. № 515. В него входят, например, такие профессии как юрист, программист, учитель, повар, лифтер, сторож, швея. Кроме этого, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30 утверждены гигиенические требования к условиям труда инвалидов, целью которых является обеспечение равенства возможностей для трудящихся граждан с ограниченными возможностями здоровья. Организация и проведение контроля за соблюдением санитарных правил в соответствии с законодательством полностью возложены на работодателей.

Как отметил заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, в деле достижения более успешной адаптации граждан с инвалидностью к условиям современного рынка труда большое значение может иметь работа даже временного характера. «Поэтому работодатели должны рассмотреть возможность также временного трудоустройства инвалидов на обычные (не квотируемые) рабочие места на период отпусков основных работников, например, на должности вахтеров, дворников, уборщиков, диспетчеров и другие», - сказал Владимир Пигута.

Предприятиям и организациям города Иванова необходимо не позднее 3 дней уведомлять Ивановский межрайонный центр занятости населения о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 13 Июля, 2018