Пятница, 13 Июля, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Дела об административных правонарушениях суды могут начать рассматривать по видео-конференц-связи

12 июля прошли первое чтение в Государственной Думе соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Как сообщил один из авторов законопроекта депутат от Ивановской области Алексей Хохлов, изменения должны сократить сроки рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, повысить качество и обеспечить доступность правосудия.

Использование систем видеосвязи позволит участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда. Кроме того, участвовать в рассмотрении дел смогут граждане с ограниченными физическими возможностями, а также находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.
«В конечном итоге это сократит сроки рассмотрения административных дел», - подчеркнул Алексей Хохлов.

В соответствии с законопроектом, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, по ходатайству участника производства по делу либо по собственной инициативе будет выносить определение об участии лица посредством систем видео-конференц-связи. Копии такого определения не позднее следующего рабочего дня направляются участнику, а также в соответствующий суд или учреждение, в которых будет организован сеанс видеосвязи.

Как отмечают в Госдуме, аналогичный порядок участия в судопроизводстве посредством видео-конференц-связи уже предусмотрен при рассмотрении уголовных и гражданских дел, а также в арбитражном суде.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Пятница, 13 Июля, 2018