Пятница, 6 Июля, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О совместных мероприятиях по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья

Потеря здоровья - это тяжелое жизненное испытание. И почти всегда оно влечет за собой ряд других проблем, среди которых не последнее место занимает вопрос трудовой деятельности гражданина с ограниченными возможностями здоровья. Данной категории граждан особенно сложно трудоустроиться. Это связано в первую очередь с перечнем ограничений для гражданина к трудовой деятельности, что значительно сужает круг вакансий, подходящих для трудоустройства инвалида.
В последние годы принципы решения проблем инвалидов значительно изменились. Во главу угла поставлена многопрофильная реабилитация людей с ограниченными возможностями, их активная интеграция в общественную жизнь. Важным звеном реабилитации является трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья, позволяющее указанной категории граждан обрести независимость и стать полноценными членами общества.
В Российской Федерации решением данного вопроса занимается государственная служба занятости, задачами которой являются адаптация инвалидов на рынке труда, привлечение работодателей к реализации мероприятий по содействию их трудоустройству, в том числе в счет выполнения квоты приема на работу.
По информации управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова, анализ вакансий на квотируемые рабочие места для инвалидов, предоставляемые в ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» организациями, осуществляющими свою деятельность на территории города Иванова, выявил их несоответствие специальным требованиям к организации труда различных категорий инвалидов в зависимости от имеющихся у них заболеваний. Например, заявленные в счет квоты работодателями для инвалидов вакансии «электрогазосварщик», «оператор газораспределительной станции», «слесарь по ремонту технологических установок», «стропальщик» относятся к вредным условиям труда.
Постановлением Минтруда РФ от 08.09.1993 № 150 и Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 515 утвержден Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда (например, юрист, программист, учитель, повар, лифтер, сторож, швея и т.д.). Кроме этого, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30 утверждены гигиенические требования к условиям труда инвалидов, целью которых является обеспечение равенства возможностей для трудящихся граждан с ограниченными возможностями здоровья. Организация и проведение контроля за соблюдением санитарных правил в соответствии
с законодательством полностью возложены на работодателей.
Администрация города Иванова совместно с ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» обращается к работодателям города Иванова с просьбой рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для инвалидов в соответствии с Перечнем профессий, утвержденных соответствующими нормативными актами, и условиями труда, обеспечивающих инвалидам возможности для трудоустройства наравне с обычными гражданами.
Для достижения более успешной адаптации граждан с инвалидностью к условиям современного рынка труда большое значение может иметь работа даже временного характера. Поэтому, также обращаемся к работодателям рассмотреть возможность временного трудоустройства инвалидов на обычные (не квотируемые) рабочие места на период отпусков основных работников (например, на должности вахтеров, дворников, уборщиков, диспетчеров и т.д.).
Кроме того, просьба к организациям города не позднее 3 дней уведомлять ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Решение вопроса трудоустройства во многом зависит от работодателей. Для того, чтобы отношения между работодателями, службой занятости и гражданами, ищущими работу, были партнерскими и взаимовыгодными, нужно не только взаимное доверие, но и наличие обратной связи, которая устанавливается в процессе подачи предприятиями, организациями
и индивидуальными предпринимателями сведений о наличии свободных рабочих мест (в том числе и для инвалидов).
Контактный телефон ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» по вопросам трудоустройства инвалидов 41-45-41.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 6 Июля, 2018