Вторник, 3 Июля, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Об уплате до 15 июля налога на доходы физических лиц

ИФНС России по г. Иваново напоминает, что в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица – налогоплательщики уплачивают налог на доходы физических лиц в срок до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплачивается налог по месту жительства. Сумма НДФЛ, которую следует заплатить, отражена в налоговой декларации 3-НДФЛ (срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017 год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом).

Категории налогоплательщиков, которые обязаны заплатить налог:
1) физические лица, исходя из сумм вознаграждений, полученных от организаций (или иных физических лиц), не являющихся налоговыми агентами на основании договоров гражданско-правового характера, включая договоры найма или аренды любого имущества;
2) физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и имущественных прав;
3) физические лица, получившие выигрыши;
4) физические лица, получившие доходы в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению. В данном случае доходы могут быть как в денежной, так и в натуральной формах;
5) физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов науки, литературы, искусства;
6) налоговые резиденты РФ (кроме российских военнослужащих), получающие доход от источников, находящихся за пределами России (исходя из сумм таких доходов);
7) физические лица, получившие доход от налогового агента, но при этом налог не был удержан налоговым агентом;
8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Все вышеперечисленные категории налогоплательщиков самостоятельно исчисляют сумму НДФЛ. За бланками квитанций по уплате налога можно обратиться по адресу: г. Иваново, ул. Красной Армии, д.3/5; также для оплаты исчисленного налога можно воспользоваться интернет - сервисом «Заплати налоги». Навигационные возможности данного данный сервиса позволяют перейти по ссылке на действующие сервисы сайта ФНС, такие как «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», «Заполни платежное поручение», «Уплата налогов физических лиц», с помощью которых можно либо сформировать платежный документ и оплатить налог через кредитное учреждение, либо совершить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России.
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит также узнать о наличии либо отсутствии задолженности по налогам, а также о ходе проверки представленной налоговой декларации.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП