Пятница, 29 Июня, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О правилах безопасности на водных объектах

Уважаемые жители и гости города Иванова!
МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» напоминает жителям и гостям областного центра о правилах безопасности на водных объектах:
- ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки перед купанием!
- ни в коем случае не купаться в необорудованных для купания местах и где выставлены запрещающие знаки! Купаться разрешено только в 3 парках города Иванова, таких как МБУК «Парк культуры и отдыха Харинка», МБУК «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», МБУК «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года», в пределах границ территорий, отведенных для купания! В других местах купание категорически запрещено!
- входить в воду следует осторожно, привыкая к воде и оставаться в ней не больше 10-15 минут, чрезмерное, продолжительное пребывание в воде приводит переохлаждению организма и может вызвать судороги.

Правила безопасности катание на лодке, катамаране:
- перед тем, как сесть в лодку (катамаран), надо внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, спасательные круги и черпак для отлива воды;
- чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки (катамарана), надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья;
- во время движения лодки (катамарана) во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки (катамарана);
- совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега.
Категорически запрещается:
- управлять маломерным судном, не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);
- управлять лодкой (катамараном) в нетрезвом состоянии;
- садиться на борт лодки (катамарана);
- пересаживаться с одного места на другое;
- переходить с одной лодки на другую;
- раскачивать лодку (катамаран);
- купаться и нырять с лодки и катамарана;
- пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых.

Ваш отдых будет полезным и приятным, если вы будете соблюдать эти простые, но необходимые правила поведения на воде!

РОДИТЕЛИ!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

ШКОЛЬНИКИ!
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

ВНИМАНИЕ!
В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы: 000, 324143, 594507, 411810 (круглосуточно).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 29 Июня, 2018