Вторник, 19 Июня, 2018 г.
Ивановские школьники посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть № 3 областного центра

В рамках реализации проекта вариативных форм занятости в период летних каникул «Активное лето – 2018» сегодня, 19 июня, учащиеся образовательных учреждений областного центра посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть № 3 города Иванова.

В ходе экскурсии ребята увидели служебные помещения части, познакомились с условиями несения службы и организацией быта пожарного караула, смогли детально рассмотреть пожарную технику и увидеть ее в действии. Пожарные рассказали о том, как они тушат огонь, какие средства пожаротушения используются для ликвидации возгораний, а также с помощью какого оборудования проводят аварийно-спасательные работы. Кроме того дети узнали, куда поступает тревожный вызов, и как пожарные выезжают по тревоге на пожар. Также сотрудники МЧС поведали юным гостям и об опасностях, которые подстерегают специалистов экстренной службы при исполнении служебной деятельности.

Как рассказали учащиеся, экскурсия помогла узнать много новых и интересных фактов о профессии пожарного. Неожиданностью для ребят стал вес обмундирования сотрудников противопожарной службы. Пожарные разрешили подросткам примерить свою экипировку и снаряжение, вес которых составляет более 10 килограмм. Но особый восторг у детей вызвала возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля.

После экскурсии некоторые мальчишки признавались, что хотели бы обрести себя в этой профессии.

Напомним, программа мероприятий вариативных форм занятости «Активное лето – 2018» стартовала в областном центре 1 июня. В течение лета для детей и подростков будет организовано более 400 мероприятий разносторонней направленности, включающие творческие, спортивные, познавательные и развлекательные площадки. Участие во всех мероприятиях бесплатное, прийти может любой желающий.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 19 Июня, 2018