Вторник, 19 Июня, 2018 г.
На средства Фонда Президентских грантов в общественной организации «Солнечный круг» успешно реализуется проект «Я всё смогу сам!»

В Ивановской областной общественной организации семей, воспитывающих детей инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг» продолжается проект «Я всё смогу сам!», реализуемый за счет средств, полученных от Фонда Президентских грантов. Как сообщила председатель организации «Солнечный круг» Ольга Татаринцева, проект стартовал в январе 2018 года и в настоящее время идет его активная фаза.

В организации отмечают, что благодаря Президентскому гранту удалось наладить комплексную работу по социальной адаптации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В проекте на сегодняшний день участвуют 43 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 15 лет, в работе с ними задействованы семь квалифицированных педагогов.

«Занятия с детьми проводятся в Учебной квартире на базе клуба «Импульс» МКУ «Молодёжный центр». Три комнаты и просторная кухня Учебной квартиры оборудованы для индивидуальных и групповых занятий, - рассказала Ольга Татаринцева. - Занятия проводятся по направлениям: социально-бытовое ориентирование, кулинария и домоводство, арттерапия, логопедия, психология, коррекционная педагогика. Все наши родители чётко понимают, что их повзрослевший ребёнок должен научиться жить самостоятельно, уметь принимать решения и нести ответственность».

Педагог-психолог проводит с детьми групповые занятия, направленные на развитие коммуникативных навыков. Часть ребят, принимающих участие в проекте, имеют сложный дефект развития и с ними индивидуально занимаются арттерапевты, логопед, клинический психолог, коррекционный педагог.

На занятиях по социально-бытовому ориентированию дети занимаются в группах под руководством педагогов, которые учат вести свой быт: готовить еду, убирать помещение, ходить в магазин и аптеку, пользоваться городским транспортом, стирать и гладить бельё - всё, что необходимо человеку с ОВЗ для самостоятельной жизни, когда он останется без поддержки и сопровождения.

15 ребят с детским церебральным параличом проходят курсы реабилитации в Центре доктора Бубновского г. Иваново: аквакинезиотерапия, массажи, лечебная физическая культура, занятия на тренажёрах под контролем опытных инструкторов.

Результатом работы педагогов-художников в рамках занятий по арттерапии стала выставка творческих работ и фотопортретов ребят «Обычный день особого ребёнка» в Ивановском областном художественном музее. Выставка стала для особых детей настоящим подарком и принесла много положительных эмоций. А в начале июня в областном центре в одном из ресторанов домашней кухни состоялось отчётное мероприятие «Кулинарный поединок», где ребята успешно продемонстрировали, чему они научились на занятиях по кулинарии в Учебной квартире.

«Руками и глазами наших ребят, их помощниками стали волонтёры движения «Новый Рубеж » - старшеклассники и студенты. Они помогают работать с тяжёлыми детьми способом «рука в руке», отрабатывая каждое движение до тех пор, пока их подопечный не выполнит всё задание самостоятельно», - уточнила председатель организации «Солнечный круг».

Летом на базе Учебной квартиры для детей с ограниченными возможностями здоровья работает адаптивный лагерь дневного пребывания «Солнышко». Кроме того, запланирована летняя палаточная лагерная смена в г. Плёс и обустраивается дом для отдыха и занятий ребят на базе женского монастыря в Тейковском районе Ивановской области. «Здесь ребята смогут отдохнуть, попробовать свои силы и поработать вместе с монахинями на кухне, в трапезной, поухаживать за животными. Также на базе монастыря планируется обустройство мастерских для особых детей», - добавила Ольга Татаринцева.

В ближайшем будущем в рамках проекта «Я всё смогу сам!» будет организовано посещение производственных предприятий города Иванова и Ивановской области. Целью таких экскурсий станет знакомство ребят с ОВЗ с различными профессиями.

Кроме того, в организации «Солнечный круг» успешно реализуется направление «Открытый мир», в рамках которого особые дети смогли посетить с экскурсией Нижний Новгород, Городец и Ярославль.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 19 Июня, 2018