Воскресенье, 10 Июня, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов поздравил с 450-летием села жителей Писцова Ивановской области

В воскресенье 10 июня старинное село Писцово Комсомольского района Ивановской области отметило 450-летие со дня основания. Свою летопись населённый пункт отсчитывает с даты первого упоминания Писцова в исторических документах. Было это в 1568 году. В честь юбилея в селе установили памятный знак, напоминающий о богатой истории Писцова.

Праздник в селе отметили фестивалем русских ремесел «Писцовский край мастеров». Его гости увидели театрализованное представление, передвижную выставку, посвященную 100-летию создания Иваново-Вознесенской губернии, смогли поучаствовать в мастер-классах и попробовать на вкус сканцы, куженьки, квас на березовом соке с ячменем и другие традиционные местные угощения.

Почетным гостем праздника стал депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов. «На протяжении столетий в Писцове жили гордые и трудолюбивые люди, вписавшие немало ярких страниц в летопись родного края. С стало одним из центров зарождения текстильных промыслов на нашей земле, важными духовным средоточием, пересечением торговых путей. Писцово и сегодня обладает высоким потенциалом экономического роста», - отметил Алексей Хохлов, поздравляя селян. Он вручил Благодарственные письма лучшим аграриями поселения, руководителям сельскохозяйственных предприятий.

Отметим, что Писцово – старинное дворцовое село. По одной из легенд здесь издревле жили обученные грамоте люди, которые переписывали священные тексты, вели дела крупных землевладельцев, составляли хроники и летописи. В XVII веке поселение было известно как вотчина Романовых, а в 1660 году царь Алексей Михайлович пожаловал Писцово с ближайшими деревнями князю Юрию Долгорукому по случаю победы над поляками.

Торговые пути рано определили характер населенного пункта. Здесь получили развитие плотничий промысел, ручное ткачество, крашение и набивка ситцев, у жителей появилась тяга к коммерческой деятельности.

В XVIII веке в Писцове начинают активно развиваться производство и торговля, интенсивно строятся текстильные предприятия. Село с тремя тысячами жителей в конце столетия имело десять полотняных фабрик, а к началу XIX века стало торгово-промышленным центром.
Писцово известно и памятниками архитектуры. Четыре храма, построенные в разные столетия, украшают панораму села. Почти все здания, окружающие центральную площадь, занесены в Свод памятников архитектуры и монументального искусства России по Ивановской области и представляют собой музей под открытым небом.
В настоящее время население Писцова составляет свыше тысяч человек.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Воскресенье, 10 Июня, 2018