Понедельник, 21 Мая, 2018 г.
В Иванове прошла всероссийская акция «Читай-страна»

В областной библиотеке детей и юношества прошла вторая Всероссийская акция «Читай-страна». В ней приняли участие более 100 человек.

В этом году все мероприятия всероссийской акции «Читай-страна» были посвящены творчеству А.С. Пушкина. Среди них был и литературный квест, в котором приняли участие 11 команд из разных учебных заведений нашего города. Участникам необходимо было пройти опрос про произведениям поэта, показать сказку и сделать интересное фото на площади Пушкина. Победители определялись по двум номинациям: за качество и за скорость выполнения работы. По итогам квеста быстрее всех оказались команда «Алые паруса» ПОЧУ «Ивановского кооперативного техникума» и команда СХС (Самодобываемая Хлорофитовая Соль) из МБОУ «Лицей №33», а самое большое количество баллов получила команда «Боги Олимпа» ФБГОУ ВО ИвГУ.

Во время квеста в рамках акции прошёл региональный этап Всероссийского конкурса Литературный поединок, в котором «сразились» чтецы всех возрастов. В номинации «юный чтец» победила Марина Зенкова, особым призом от спонсора «Ростелеком» был награждён Муанга сен Жельман, а абсолютным победителем стала Соковикова Валерия из ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №2». Необходимо заметить, что победителя определило народное зрительское голосование.

Еще одна площадка Акции проходила в Аптечном переулке. Школьники города участвовали в «Добром пленере». Ребята рисовали на тему «Иваново - город будущего», а помогали им в этом студенты Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина.

Организаторами акции в Ивановской области выступили Ивановское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Ивановский волонтерский центр, Ивановская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Департамента образования Ивановской области и Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иваново. Целью акции являлось повышение интереса к литературе и чтению среди детей и молодежи посредством вовлечения их в творческую деятельность.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 21 Мая, 2018