Понедельник, 14 Мая, 2018 г.
В Ивановской области проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Ежегодно в третье воскресенье мая по инициативе ВОЗ люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа.
Впервые Всемирный День памяти жертв СПИДа был организован в 1983 году в Сан – Франциско (США). Тогда число умерших на планете составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Символ движения против этой болезни - красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Цель Дня памяти людей, умерших от СПИДа, - напоминание обществу о жертвах заболевания, информирование граждан о различных способах передачи вируса и защиты от него.

20 мая 2018 года этот день будет отмечаться в 35 раз. Девиз этого дня в текущем году: «Размышляя о прошлом, готовясь к нашему будущему».
Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам ВОЗ, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Население России составляет более 145 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.
На 1 мая в Ивановской области зарегистрировано более 9,5 тыс. инфицированных ВИЧ, из них за 4 мес. текущего года вновь выявлено – 273 чел. За все годы наблюдения умерло в Ивановской области более 2 тыс. инфицированных ВИЧ, из них за 4 мес. 2018г. - 80 чел.

При поддержке Фонда социально-культурных инициатив в период с 14 по 20 мая в Российской Федерации проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». В эти дни будут проведены просветительские семинары, конференции, лекции. Эксперты и волонтеры расскажут гражданам, как следует защищать своё здоровье.

В медицинских организациях Ивановской области, в первую очередь на базе ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (г. Иваново, ул. Станко, д. 29 литер «Г»), все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ. В поликлинических учреждениях города Иваново состоятся информационные встречи с раздачей просветительской литературы. Специалисты Центра встретятся со студентами образовательных учреждений и расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции.

15 мая в Центре, с участием руководства Департамента здравоохранения, пройдет семинар для медицинских работников учреждений социального обслуживания. На мероприятии будут обсуждены вопросы реализации стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией на территории Ивановской области, оказания паллиативной помощи пациентам.

18 мая с 12.00 до 13.00 на межвузовской площадке у корпуса ИГХТУ на Шереметевском пр., д. 10, пройдет акция «Красная ленточка», на которой будут раздаваться буклеты, памятки для молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции, проводиться тестирование на ВИЧ по слюне. Цель акции - информирование населения об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции, мерах её профилактики, пропаганда здорового образа жизни.

18 мая в 13.00 на территории Центра возле строящегося храма будет проведен молебен, посвященный Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Активное участие в мероприятиях примут учащиеся Ивановского медицинского колледжа.

Информационные встречи со специалистами Центра пройдут в организациях социального обслуживания Ивановской области, Родниковском районе и Шуе.
В период проведения недели «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдут и другие волонтерские акции по профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, акции милосердия по работе с группами риска (раздача презервативов, обеспечение нуждающихся ВИЧ позитивных женщин питательными молочными смесями и др.), так же будет организована трансляция роликов по профилактике ВИЧ-инфекции, на улицах размещены информационные баннеры.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 14 Мая, 2018