Пятница, 18 Мая, 2018 г.
 Новости городского совета ветеранов
Международный день музеев: уроки минувшего и взгляд в будущее.

18 мая отмечается международный день музеев. В работе городского Совета ветеранов музеи школ, учебных заведений, предприятий занимают особое место. В последнее время особенно ощутимо повышение интереса к истории Отечества, а музейные экспозиции в значительной степени помогают удовлетворить этот интерес, иллюстрируя и «оживляя» страницы минувшего. И в патриотическом воспитании подрастающего поколения, безусловно, особая роль принадлежит музеям. Уже шестой десяток лет работает в школе № 29 удивительный музей, посвященный созданию и боевому пути уникального международного авиаполка «Нормандия-Неман». Ветераны - постоянные гости и участники различных мероприятий музея. Неоднократно отмечалась работа музеев энергетического и химико-технологического университетов, текстильной академии. На базе лучших музеев проводились семинары, в которых принимали участие председатели ветеранских организаций, руководители музеев. Сложно обстоят дела с музеями промышленных предприятий. К началу 2000 года был восстановлен, а фактически создан заново единственный - это музей Меланжевого комбината. Музей боевой и трудовой славы Меланжевого комбината, восстановленный силами ветеранов, на постоянной основе проводит экскурсии. К сожалению, в период государственной ломки в 90-е годы, количество общественных музеев в городе значительно уменьшилось. На большинстве промышленных предприятий они были ликвидированы, то же самое произошло и в ряде школ, музеи были сохранены в полном объеме только в ВУЗах. Городской и районные советы ветеранов, их комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, первичные ветеранские организации школьных учреждений провели значительную работу по восстановлению музеев в школах. Обращались в областной и городской отделы народного образования, выступали на совещаниях директоров. И дело сдвинулось. Регулярно проводятся смотры-конкурсы школьных музеев. Активно идет обмен опытом между музеями образовательных учреждений города. Музей ИГМА регулярно принимает участие во всероссийских конференциях по теме « Исторический опыт медицины в годы ВОВ», в работе семинаров по патриотическому воспитанию учащихся и студентов. Хотелось бы отметить, что в числе почти двухсот первичных ветеранских организаций города есть организация, члены которой прожили много лет в профессии музейного работника. Немаловажно, что большую часть досуга ветераны проводят в музеях, предоставляющих им свои площадки с самыми разнообразными экскурсиями и мероприятиями. Ивановский городской Совет ветеранов поздравляет всех музейщиков с профессиональным праздником!

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Пятница, 18 Мая, 2018