Пятница, 11 Мая, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О применении контрольно-кассовой техники на рынках

ИФНС России по г. Иваново, по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) организациями и индивидуальными предпринимателями на рынках, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.
Согласно абзаца 6 пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (далее - ПСН), а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 01.07.2018 г.

Таким образом, налогоплательщики ЕНВД и ПСН при реализации продукции на рынках обязаны начать применение ККТ с 01.07.2018 г.
При этом в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон № 290-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 г. № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), если индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками ЕНВД и ПСН и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также организации и индивидуальные предприниматели, если оказывают услуги общественного питания и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, они вправе не применять ККТ до 01.07.2019 г.

Исходя из вышеизложенного, организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и ПСН, и имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договора, и осуществляющие торговую деятельность, в том числе на рынках, начинают применять ККТ с 01.07.2018 г.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 11 Мая, 2018