Пятница, 4 Мая, 2018 г.
Воинские захоронения на городских кладбищах приводятся в порядок ко Дню Победы

Ход работ на мемориальных захоронениях на территории муниципальных кладбищ в местечках Балино и Соснево проверил в пятницу 4 мая начальник управления благоустройства Никита Воронов. Он сообщил, что Администрацией города Иваново уделяется особое внимание одержанию этих памятных мест. «Если в 2017 году на благоустройство мемориалов было выделено без малого 770 тыс. рублей, то в 2018 году - более 1 млн. рублей», - сообщил Никита Воронов. Начальник управления благоустройства отметил, что эти средства расходуются в течение всего года, но традиционно основная подготовка ведется ко Дню Победы - 9 Мая.

На сегодняшний день проведены работы по очистке мемориалов от мусора, проведен ремонт штукатурки бетонных стенок, надгробий, выполнена их покраска. Идет высадка декоративных растений – мемориалы украсят 2550 саженцев бархатцев. На территории захоронений в местечке Соснево произведена также покраска скульптуры «Солдат» и декоративных металлических решеток. Надгробия и скульптурные группы очищаются от мха и отмывают от пыли и пыльцы деревцев.

Проводить работы по очистке памятников помогают многочисленные волонтёры, в том числе – военнослужащие 98-й гвардейской дивизии ВДВ, представители общественных организаций, школьники. На работу выходит до 50 добровольцев ежедневно.

Традиционно в День Победы мемориалы посещают множество граждан, желающих почтить память погибших воинов. В целях обеспечения безопасности идут работы по обработке комплексов от распространения клещей. Акарицидные препараты наносятся на территории более 1,2 га.

Работы по благоустройству и содержанию мемориалов будут выполняться и после 9 Мая. Запланирована замена бортовых камней и расчистка нежелательной растительности (валка опасных деревьев) в Сосневе. В течение лета будут проводиться работы по выкашиванию травы, а в зимнее время — уборка снега.

Для информации

Работы по ремонту и восстановлению воинских мемориалов, расположенных на муниципальных городских кладбищах города Иванова, предусмотрены в рамках муниципальной услуги «Содержание территорий общего пользования городских кладбищ» в разделе «Благоустройство территории воинских захоронений».

2017 год (769,4 тыс. руб.)
1) Покраска металлических декоративных решеток (Соснево)
2) Очистка и ремонт штукатурки бетонных стенок, надгробий (Соснево)
3) Покраска бетонных стенок, надгробий (Балино, Соснево)
4) Покраска Солдата (Балино, Соснево)
5) Посадка цветов (Балино, Соснево) — 2550 шт.
6) Разборка и установка бортовых камней (Соснево) — 420 м
7) Валка деревьев на территории мемориала (Соснево) — 15 кубов

2018 год (1 067,673 тыс. руб.)
1) Покраска металлических декоративных решеток (Соснево)
2) Очистка и ремонт штукатурки бетонных стенок, надгробий (Соснево)
3) Покраска бетонных стенок, надгробий (Балино, Соснево)
4) Покраска Солдата (Соснево)
5) Посадка цветов (Балино, Соснево) — 2550 шт.
6) Разборка и установка бортовых камней (Соснево) — 556 м
7) Валка деревьев на территории мемориала (Соснево) — 15 кубов

Также в рамках содержания территории общего пользования городских кладбищ ведутся работы по подметанию дорожек на мемориалах, вывозу мусора, выкашиванию травы, протирке скульптур и надгробий.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 4 Мая, 2018