Пятница, 20 Апреля, 2018 г.
Белорусский национально-культурный центр «Крыница» отметил свое 10-летие

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Ивановской региональной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» прошло сегодня, 20 апреля, в средней школе № 56 города Иванова.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали представители городской власти, друзья и социальные партнеры «Крыницы», представители общественности и школьники.

Приветственный адрес от Администрации города Иванова Председателю ИРОО «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» Михаилу Шеметову вручила представитель комитета по культуре Елена Анисимова. «Центр «Крыница» выступает инициатором проведения в городе Иванове социально-патриотических акций, фестивалей детского творчества, культурно-массовых и образовательных мероприятий, направленных на укрепление существующих дружественных связей в Союзном государстве России и Белоруссии, - озвучила Елена Анисимова. - Сегодня национально-культурный центр «Крыница» продолжает свое движение вперед, являясь важной и неотъемлемой частью социо-культурного пространства города Иванова».

К поздравлениям присоединились приглашенные гости из Ярославской белорусской общины «Сябровства». Детские творческие коллективы исполнили номера с белорусскими песнями танцами и стихами.

За проявленную активность ивановским школьникам и партнерам Белорусского национально-культурного центра «Крыница» вручены грамоты и сладкие подарки.

Ивановская региональная общественная организация «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» создана в апреле 2008 года. Цели организации – пропаганда идеи братского славянского единства и культурного наследия дружественного России народа.

В Ивановской области проживает почти 4 тысяч белорусов. Центр «Крыница» объединяет наиболее активных из них. Среди членов объединения – работники вузов, военные, врачи, строители, журналисты, государственные служащие, пенсионеры и представители молодежи.

«Крыница» строит свою работу на основе дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения, терпимости и толерантности. Организация принимает активное участие в деятельности регионального объединения Ассамблеи народов России – в проведении Дня России, фестивале национальных культур, днях российской культуры, в работе Общественного Совета г. Иваново, Ивановского Дома национальностей.

Центр «Крыница» наладил сотрудничество с Посольством Республики Беларусь в России, с Отделением Белоруссии в Нижнем Новгороде, с Белорусским домом национальностей, с Министерством культуры Республики, с белорусским объединением Ярославской области и СМИ союзного государства.

В ивановском доме национальностей сформирован библиотечный фонд на белорусском языке, аудио- и видеотека. Члены объединения консультируют белорусские делегации, прибывающие в область с деловыми и культурными визитами. Члены «Крыницы» на страницах печатных изданий, на «Радио России — Иваново» рассказывают о Белоруссии, ее народе, традициях и культуре. Налажено сотрудничество с телевидением Союзного государства (корпункт в г. Ярославль) и белорусским радио.

«Крыницей» заключены два Соглашения о сотрудничестве с образовательными учреждениями области: Ивановским училищем культуры (2009 год) и МОУ «Средняя школа № 56 г. Иванова» (2010 год). В училище культуры учреждены 10 стипендий для студентов, которые изучают и пропагандируют белорусскую культуру.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 20 Апреля, 2018